Библейское «чудо» разгадали ученые-физики

Им удалось установить дату первого в истории человечества солнечного затмения.

Вчитавшись в текст Ветхого Завета,историки обнаружили ранее незамеченное упоминание неполного солнечного затмения,которое позволило точно датировать и библейские события,и некоторые эпизоды истории Древнего Египта.

Британские физики Колин Хамфрис (Кембриджский университет) и Грэм Уоддингтон (Оксфордский университет) считают, что им удалось установить дату первого в истории человечества солнечного затмения, о котором есть письменное свидетельство. Об этом сообщается на сайте Кембриджского университета, пишет ПМ, передает КиевПравда

По данным Хамфриса и Уоддингтона, наблюдение за астрономическим явлением состоялось 30 октября 1207 года до н. э. Открытие, по словам Хамфриса и Уоддингтона, позволяет уточнить хронологию истории древнего мира, в частности периоды правления фараонов Рамсеса II Великого и его сына Мернептаха с точностью до года.

Cолнечное затмение упоминается в ветхозаветной Книге Иисуса Навина, предводителя еврейского народа во время завоевания земли Ханаан (нынешняя территория Израиля и Палестины). В описании молитвы Иисуса Навина есть следующие слова:

«Иисус воззвал к Господу в тот день, в который предал Господь Бог Аморрея в руки Израилю, когда побил их в Гаваоне, и они побиты были пред лицем сынов Израилевых, и сказал пред Израильтянами: стой, солнце, над Гаваоном, и луна, над долиною Аиалонскою! И остановилось солнце, и луна стояла, доколе народ мстил врагам своим».

В синодальном переводе на русский язык, приведенном выше, как и в классическом английском тексте, которым пользовались Хамфрис и Уоддингтон, речь идет об остановке светил, но более древние тексты можно интерпретировать иначе: Солнце и Луна не «остановились», а «перестали делать то, что делают обычно», то есть — светить.

Независимые свидетельства присутствия израильтян в Ханаане (по различным данным, примерно в период между 1500 и 1050 годом до н. э.) ранее были обнаружены на стеле египетского фараона Мернептаха, сына Рамсеса II Великого. Надписи посвящены в основном воинам с Ливией, но в последних строчках упоминается местность, название которого многие специалисты читают как «Израиль».

Речь идет о военных действиях в Ханаане; текст стелы связывает библейское свидетельство и египетскую историю, а затмение позволяет очень точно датировать события, описанные в обоих документах.

Известно, что 30 октября 1207 года до н.э. солнечное затмение можно было наблюдать с территорий современной Канады, Португалии, Испании; неполное затмение было видно над Северной Африкой и Ближним Востоком.

Если описанное в Ветхом Завете событие действительно было затмением 1207 года, то правление фараона Мернептаха началось в 1210−1209 гг. до н.э., на несколько лет раньше, чем считалось, а правление Рамзеса Великого продлилось с 1276 по 1210 гг.

Читайте также: В сети появились фото гламурного СИЗО, в котором сидит Зайцева

52866 dd01 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осінь открытие общество ученые вчені затмение затмение библия 52866 dd01 mm11 yy2017 2017 yjz,hm kbcnjgfl jctym jcsym jnrhыnbt j,otcndj extyыt dxtys pfnvtybt pfnvtybt ,b,kbz 52866 dd01 mm11 yy2017 2017 ноябрь листопад осень осынь открытие общество ученые вчены затьение затьение библия