У десантных войск Украины сменят главный атрибут

Десантников получат полностью обновленную форму и символику.

Украинские десантники больше не будут использовать фирменные береты голубого цвета. Им на смену придут головные уборы выполненные в темно-бордовом цвете, как у десанта стран-членов НАТО, передает КиевПравда.

Об этом сообщает пресс-служба Командования высокомобильных десантных войск Вооруженных Сил Украины в Facebook. Бордовый цвет выбрали не случайно. Его использовала воздушная пехота Великобритании, где впервые сформировали полноценную боевую отдельную десантную дивизию.

С тех пор 59 стран мира использую темно-бордовые береты для этих родов войск, среди которых 19 членов НАТО. Голубым цветом обозначают десантников в России, Таджикистане, Казахстане, Киргизии, Армении, Беларуси, Болгарии и Украине.

"Для всего мира голубой берет является символом международных сил по поддержанию мира, образуются по решению Организации Объединенных Наций", — объяснили в командовании ВДВ.

Кроме того, бордовый цвет будет символичным – это кровь, которую десантники пролили в боях за государственный суверенитет, территориальную целостность и свободу Украины.

Украинские десантники смогут использовать берет в качестве повседневного и парадного головного убора. Его будут носить от солдата до генерала армии.

Получат десантники и новый значке, которым украсят головные уборы. На нем изобразят купол парашюта, как символ десантных подразделений во всем мире, крылья Архистратига Михаила и огненный меч, которым он выжигает священным огнем скверну.

Это будет отсылкой к истории. Поскольку сохранилось множество казацких флагов с изображением пламенного меча Архистратига Михаила. Он выполнял роль покровителя Войска Запорожского низового и всей Украины. Его всегда изображали острием вниз, что символизировало удара с небес по земле. Кроме того, украинские десантники получат полностью обновленную повседневную и парадную форму с учетом давних воинских традиций.

52795 dd30 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь фото галерея НАТО десантники форма 52795 dd30 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym ajnj ufkthtz YFNJ ltcfynybrb ajhvf 52795 dd30 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь фото галерея НАТО десантники форьа