ОБСЕ осудила избиение полицией журналистов в Киеве

Все эти действия записывались на камеру, которую правоохранители разбили.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе осудила избиение полицией трех журналистов в Киеве во время освещения событий в суде в деле над лидером «Добровольческого движения» ОУН. Об этом говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Гарлема Дезире, пишет ИнформЮа, передает КиевПравда.

Журналисты должны быть защищены во время своей работы, а не быть избитыми и задержанными. Я отмечаю, что Министерство внутренних дел публично заявило о своем намерении полноценно исследовать инцидент, который я продолжаю контролировать - сказал Гарлема Дезире.

23 октября в Святошинском суде Киева лидеру «Добровольческого движения ОУН» Николаю Кохановскому пытались избрать меру пресечения, однако заседание перенесли на 24 октября.

После этого сторонники подозреваемого заблокировали зал суда, чтобы не допустить правоохранителей, которые должны отвести Кохановского в изолятор временного содержания.

В ночь с 23 на 24 октября в зале суда правоохранители применили газ против активистов. В ответ на действия правоохранителей блокировщики разрушили зал суда и продолжили блокировать помещения.

Утром 24 октября полиция взяла штурмом заблокированный сторонниками Кохановского суд. Во время штурма представители полиции особого назначения избили журналиста "Громадське" Дмитрия Реплянчука.

Они положили Реплянчука на землю и били ногами и руками, пытались разрушить. При этом журналист заявил, что является представителем СМИ и показывал удостоверение. Все эти действия записывались на камеру, которую правоохранители разбили. Затем представитель патрульной полиции помог журналисту подняться и вывел его из здания суда.

Спецназовцы также задержали и несколько раз ударили корреспондента УНИАН Сергея Лефтера.

Кроме этого правоохранители задержали около 20 активистов, которых завели в автозак. Также пострадал корреспондент Страна.ua Кирилл Милишев.

Читайте также: На Луганщине 74-летнюю женщину уговорили не прыгать с моста

52599 dd26 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь суд журналисты ОБСЕ критика общество полицейские Киев 52599 dd26 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym cel ;ehyfkbcnы J