Ядерные испытания в Северной Корее вызвали синдром «усталых гор»

Эксперты утверждают, что несмотря на землетрясения и видимые разрушения горного массива, подземные тоннели заброшены не будут.

В сентябре этого года испытания водородной бомбы вызвали три землетрясения в Северной Корее. Мощные толчки ощущались на Дальнем Востоке и в Японии. В результате горный массив Хамгён постепенно разрушается, страдая от «синдрома усталости породы».

«Синдром усталых гор» возникает как прямое следствие подземных взрывов, в результате которых порода становится ломкой и водопроницаемой.

Британские эксперты Фрэнк В. Пабиэн и Джек Лю прокомментировали ситуацию осторожно, стараясь избежать спекуляций: «На основе серьезности начального взрыва, череды землетрясений после испытания и степени заметных повреждений на поверхности, мы должны предположить, что туннели под горой разрушены».

Они также добавили, что «американская история ядерных испытаний на полигоне в Неваде показывает, что землетрясения после взрыва —  обычное дело», и чтобы снять напряжение в контрольной точке, будут прорыты новые тоннели, а «полный отказ от испытательной площадки маловероятен».

Полигон Пангири находится под горой Мантапсан (2204 м), на юге провинции Хамгён-Пукто. У подножия горы расположен концентрационный лагерь: тоннели для подземных испытаний, как предполагают, были вырыты именно заключенными.

Читайте также:Разведка США обнаружила строительство новой подводной лодки КНДР

52386 dd21 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь ядерное оружие КНДР Корейская Народно-Демократическая Республика испытания 52386 dd21 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym zlthyjt jhe;bt RYLH Rjhtqcrfz Yfhjlyj-Ltvjrhfnbxtcrfz Htcge,kbrf bcgыnfybz 52386 dd21 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь ядерное оружие КНДР Корейская Народно-Деьократическая Республика испытания