Хорошие новости для любителей кофе

И как после этого не полюбить чудодейственный напиток?

Так ли страшна кофеиновая зависимость, как ее рисуют? Вольтер выпивал по 50 чашек в день, а Бетховен заваривал себе кофе точно из 60 зерен и ни одним меньше. Ученые тоже становятся на защиту этого напитка, но все же не рекомендуют следовать примеру Вольтера: все хорошо в меру, передает КиевПравда.

Кофе повышает продуктивность. Повышение концентрации и ускорение реакции можно получить только при сочетании с сахаром: именно этот "дуэт" способен сделать из вас супергения на какое-то время. 

Укрепляет иммунитет. Кофе ускоряет обмен веществ и меняет работу иммунной системы, делая ее крепче и здоровее. Также этот напиток отлично сказывается на работе желудочно-кишечного тракта, сердца и печени. Но при условии, о котором мы помним: все в меру и не на голодный желудок.

Отличный антидепрессант. Кофе провоцирует выработку дофамина и серотонина, которым мы обязаны хорошим настроением. А все потому, что кофеин - один из самых действенных стимуляторов нервной системы.

Повышает давление. Всего одна чашка кофе способна справиться с приступом гипотонии - понижении давления в артериях. Однако тем, кто страдает от тахикардии, а от кофе учащается пульс, стоит отказаться от этого напитка или перейти на вариант без кофеина.

Избавляет от головной боли. Кофе - отличный борец не только против обычных болей, но и против мигрени. Это не значит, что напиток может полностью заменить анальгетик, однако помните, что большинство обезболивающих становятся эффективнее потому, что в них добавляют кофеин.

Помогает избавиться от лишнего веса. Кофе отлично помогает снизить и удерживать вес, поскольку удерживает уровень лептина. Избыток именно этого гормона заставляет организм откладывать жиры.

Улучшает память. Здесь срабатывает тот же механизм, что и при повышении продуктивности и концентрации. Помним, что кофе влияет только на кратковременную память, поэтому не стоит возлагать на него слишком большие надежды.

52371 dd20 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь фото галерея кофе польза напиток 52371 dd20 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym ajnj ufkthtz rjat gjkmpf yfgbnjr 52371 dd20 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь фото галерея кофе польза напиток