Они сказали, что сына я больше не увижу: В Ираке мужчина выгнал жену-украинку и забрал ее ребенка

Украинка уже в третий раз убегает от своего иракского мужа, который избивал ее. Однако на этот раз он спрятал их общего сына.

В Ираке мужчина выгнал свою жену-украинку на улицу без документов, отобрав у нее ребенка.

Об этом ТСН.uа рассказала пострадавшая женщина, которой посольство Украины в Ираке помогло вернуться домой, пишет КиевПравда.

Винничанка Юлия Стрельчук восемь лет назад вышла замуж за иракца Мухаммеда Салмана, который учился в Виннице на фармацевта. Сначала они жили с семьей Юлии, позже стали снимать квартиру.

Впоследствии у них появился совместный сын Нур, которому сейчас шесть лет. Он является гражданином Украины, но также имеет гражданство Ирака, что значительно усложняет дело. Также Юлия имеет двух старших дочерей от первого брака, которые живут с бабушкой в Виннице.


Впервые в Ирак Юлия поехала, когда сыну было около года. В Багдаде они проживали вместе с семьей Мухаммеда. У мужа Юлии нет родителей, но у него большая семья - три тети, две сестры, бабушка и брат. И им Юлия не нравилась. По ее словам, тетки постоянно ее обижали и били. Мухаммед тоже начал поднимать руку на жену. В тот раз Юлия впервые приняла решение бежать.

"Он начал бить меня, издеваться, говорить обидные вещи, выгонять меня. Украинские девушки привыкли здесь, что можно выйти на улицу, в магазин. А там я говорю: "Пошли выйдем куда-нибудь". А он говорит: "Нет, ты должна сидеть дома". У нас на этой почве происходили скандалы. И он бил меня, спрятал тогда мои документы. Его тетя забрала документы и телефон. Но я его немножко успокоила. И тихонько забрала документы и сбежала ночью с ребенком", - рассказала Юлия.

Позже Юлия помирилась с мужем. Он вернулся в Украину продолжить обучение. Они жили в Виннице несколько лет, а в 2016 году вернулись обратно в Ирак. За несколько месяцев проживания с семьей мужа Юлия вспомнила, почему убежала в первый раз, и опять стала задумываться о том, чтобы вернуться в Украину.

Тогда с ней произошла ужасная история, в результате которой она едва ли не лишилась жизни. Юлия забеременела, но муж продолжал ее избивать.

"На втором месяце я начала плохо себя чувствовать, у меня начался выкидыш. Три дня я просто лежала, чувствовала, как будто роды начинались. У меня было кровотечение, температура до 41 градуса. Я просила отвезти меня в больницу, но никто этого не делал. На меня никто не обращал внимания. Тетки ходили, смеялись, ели. Он на работу ходил. Они говорили: "Ты сдыхай здесь, потому что у нас денег нет". Хотя семья не бедная, просто они хотели, чтобы меня не было", - рассказала женщина.

В конце концов ее отвезли в больницу, сделали обследование, в результате которого оказалось, что ребенок уже две недели, как был мертв. После операции Юлия взяла сына и снова убежала в посольство, где проживала некоторое время, пока дипломаты договаривались с ее мужем, чтобы тот отдал документы на ребенка и дал разрешение на выезд сына из страны.

В третий раз Юлия вернулась в Ирак несколько недель назад. Она поверила обещаниям мужа, что в этот раз все будет иначе. Аргументом стало и то, что он снял квартиру и пообещал, что они будут жить отдельно от его семьи.

"Он обещал, что больше ссориться не будем, что ребенку нужны и мама, и отец, чтобы была полная семья. И говорил, что снял квартиру, что не будем жить с тетками. Но все равно мы ходили к ним. Я им вообще не нравилось. Им не нравилось, что я куда-то выходила из дома и с кем-то общалась", - рассказывает женщина.

Комментарий посольства

В посольстве Украины в Ираке сообщили, что провели телефонный разговор с семьей мужа Юлии, поскольку сам Мухаммед отключил свой телефон.

Кроме того, была вызвана местная полиция для выяснения обстоятельств и фиксации противоправных действий, совершенных гражданином Ирака по отношению к Юлии Стрельчук. В отделении местной полиции был составлен соответствующий протокол. О нарушениях прав гражданки Украины было также проинформировано МИД Ирака.

"Ситуация осложнена тем, что Нур Салман имеет как гражданство Украины, так и гражданство Ирака. Стрельчук привезла его в Ирак добровольно", - подчеркнул посол Украины в Ираке Виктор Недопас.

Он отметил, что при этих обстоятельствах посольство предприняло все доступные мері для возвращения украинки на родину и рекомендовало ей обратиться к квалифицированным юристам за правовой помощью.

"Сейчас посольство пытается вернуть ее украинский паспорт и требует от правоохранительных органов информацию о состоянии рассмотрения поданного Стрельчук в полицию заявления. В дальнейшем посольство будет способствовать передаче в правоохранительные органы Ирака соответствующего решения украинского суда, если Стрельчук будет обращаться в суд по этому вопросу", - добавил посол.

Экспертное мнение

Согласно украинскому семейному кодексу, отметил адвокат Андрей Турий, родители самостоятельно выбирают место жительства ребенка, не достигшего десяти лет. И если вопрос о месте проживания ребенка не удается решить мирным путем, то спор может урегулировать орган опеки и попечительства или суд.

В случае Юлии адвокат советует обратиться в суд с просьбой об определении места жительства ребенка.

"Считаю, что этот судебный процесс затянется на долгий период в связи с необходимостью привлечения украинским судом иракского суда к участию в процессе", - сказал Турий, добавив, что даже решение украинского суда в пользу Юлии не гарантирует возвращения ее сына в Украину.

Также существует возможность того, что муж Юлии уже начал судебный процесс в Багдаде по определению места жительства ребенка.

"Для предоставления более профессиональной оценки возможностей возвращения ребенка в Украину, необходимы консультации матери с иракскими адвокатами. Необходимо также рассмотреть вариант и с обращением в суд в Ираке", - посоветовал Турий.

История Юлии показывает, как тяжело украинским женщинам, привыкшим к свободе, жить в мусульманском обществе. Ведь в нем главенство мужчины неоспоримо, а наказание мужьями своих жен не воспринимается как жестокость и даже является нормой, которую диктует ислам.

"Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. ", - Коран, 4:34.

52057 dd13 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь фото галерея сын права женщин Ирак мужчина мужчина 52057 dd13 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym ajnj ufkthtz cыy ghfdf ;tyoby Bhfr ve;xbyf ve;xbyf 52057 dd13 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь фото галерея сын права женщин Ирак ьужчина ьужчина