Сходить в супермаркет скоро станет роскошью в Украине, подорожает все: от продуктов до одежды

Инфляция в Украине вышла из берегов.

Несмотря на то что в начале года нам обещали ее рост до 8–10%, сейчас она составляет уже 10,2%, и это далеко не предел, пишет КиевПравда. Эксперты прогнозируют: до конца года эта цифра может достигнуть 12%, а то и все 18%. Причины — рост минимальных зарплат, перечисление НДС на счета, а также повышение соцвыплат. В первую очередь это отражается на подорожании продуктов питания, одежды и топлива.

Отнимают деньги у бизнеса

По словам экономического эксперта Александра Охрименко, одна из главных причин такой инфляции — инициатива правительства аккумулировать примерно 20% от оборотных средств предприятий на счетах казначейства. Таким образом правительство якобы борется с налоговыми ямами.

«Это так называемое возмещение НДС, которое ввели в начале этого года. Фактически каждый предприниматель должен отчислять 20% от каждой своей накладной. Пользоваться этими деньгами он не может, они как бы вымываются из его оборота. Естественно, предприниматели закладывают это все в цену товара. Один предприниматель продал партию товара, заложил 20% в цену. Трое купили, продают дальше, тоже закладывают по 20%, и так по цепочке. Так что до конца года инфляция будет минимум 12%, но реально все 18%», — считает Охрименко.

Бухгалтеры предприятий подтверждают это. 

«Таким образом налоговая якобы борется с налоговыми ямами. На самом деле они как существовали, так и существуют. А мы этими деньгами пользоваться не можем. Там накапливаются огромные суммы, мне постоянно приходится пополнять этот счет, они просто вымывают их из реального бизнеса!» — рассказала главный бухгалтер сельскохозяйственной фирмы.

Сказались пенсии

Еще один фактор роста инфляции, по мнению экономиста Юрия Гаврилечко, кредиты от международных организаций. 

«Украина, получая кредит, дает обязательства об обеспечении их обслуживания», — говорит Гаврилечко.

То есть МВФ должен понимать, что у нас в закромах Нацбанка есть достаточно запасов для возврата кредита. А чтобы обеспечить запасы в условиях падения экономики, правительство прибегает к инфляции.

Кроме того, правительство пообещало повышение соцстандартов для пенсионеров, выплаты субсидий. Для этого тоже нужны деньги, но кроме инфляции их взять неоткуда. Также мы за границу продаем гораздо меньше, чем покупаем, а нехватка экспорта тоже покрывается за счет девальвации гривны полагаетЮрий Гаврилечко

Финансовый эксперт Алексей Кущ считает, что инфляция — это пока единственный «налог», который позволяет выплачивать пенсии и субсидии. 

"Докапитализация государственных банков за счет государственных облигаций, которые потом выкупает НБУ. Также так называемые деньги Януковича. Вы же понимаете, что это не реальные деньги, а обычные ценные бумаги, которые монетизируют за счет печатания денег. Если бы правительство вело жесткую политику в отношении инфляции, то мы бы сейчас имели дефицит бюджета и нам нечем было бы обеспечивать соцвыплаты. Сюда же добавьте и отмену регулирования цен на социальные продукты, которые привели к росту цен на хлеб, молоко, мясо», — говорит «Вестям» Алексей Кущ.

По его прогнозу, рост инфляции до конца года составит 15%. 

«Как только добавят пенсии, то 15% будет оптимистической цифрой, инфляция может быть и больше», — отметил эксперт.

51944 dd11 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь украинцы бедность супермаркет 51944 dd11 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym erhfbywы ,tlyjcnm cegthvfhrtn 51944 dd11 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь украинцы бедность суперьаркет