Российские артисты после разрешения СБУ смогут выступать в Украине

СБУ в течение 10 дней с момента получения запроса рассматривает и предоставляет организатору гастрольного мероприятия ответ.

Верховная Рада приняла закон о внесении изменений в Закон "О гастрольных мероприятиях в Украине" (относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий в Украине с участием граждан страны-агрессора) (№6682).

За это решение проголосовали 232 народных депутата из 330, зарегистрированных в сессионном зале, передает КиевПравда с ссылкой на УНИАН.

Закон "О гастрольных мероприятиях в Украине" дополнен новой статьей "Особенности организации и проведения гастрольных мероприятий, участниками которых являются граждане страны-агрессора".

В статье определяется, что в случае, если участником запланированного гастрольного мероприятия является гражданин страны-агрессора, организатор не позднее чем за 30 дней до дня проведения гастрольного мероприятия подает в Службу безопасности Украины запрос на получение информации о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина страны -агрессора к участию в указанном гастрольном мероприятии.

При этом организатор должен предоставить СБУ достоверную информацию об имени и фамилии участника, указанных в его документе для въезда на территорию Украины, а также об использовании псевдонимов, принадлежность к творческим коллективам, другую информацию, которая характеризует его творческую деятельность.

СБУ в течение 10 дней с момента получения запроса рассматривает и предоставляет организатору гастрольного мероприятия ответ о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения гражданина страны-агрессора к участию в указанном гастрольном мероприятии.

После получения ответа от СБУ об отсутствии законных оснований для недопущения гражданина страны-агрессора к участию в указанном гастрольном мероприятии организатор заключает договор с соответствующим гастролером.

При заключении договора организатор должен учесть, что законные основания для недопущения гражданина страны-агрессора к участию в указанном гастрольном мероприятии могут появиться после предоставления СБУ ответа на соответствующий запрос.

Устанавливается, что организатор гастрольного мероприятия, который нарушил требования статей 3 и 4 настоящего закона, несет административно-хозяйственную ответственность в форме штрафа в размере от 50 до 100 минимальных заработных плат.

Кроме того, в законе отмечается, что при проведении гастрольных мероприятий не допускаются призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и целостности государства, разжиганию национальной, классовой, социальной, религиозной и другой вражды, к пропаганде войны, терроризма, экстремизма, сепаратизма, коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики.

Не допускается проведение гастрольных мероприятий, которые популяризируют или пропагандируют государство-агрессора и его органы власти, представителей органов власти государства-агрессора и их действия, создают положительный образ государства-агрессора, оправдывают или признают правомерной оккупацию территории Украины.

Запрещается проведение гастрольного мероприятия, участником которого является лицо, внесенное в перечень лиц, представляющих угрозу национальной безопасности, который обнародован на веб-сайте центрального органа исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сферах культуры и искусств.

Среди прочего, определяется, что участник гастрольного мероприятия – это физическое лицо, которое принимает участие в публичном выступлении перед зрителями во время гастрольного мероприятия, участвовало или участвует в его создании как автор аудиовизуальных произведений, сценария и/или текстов или диалогов, режиссер-постановщик, продюсер и т.п.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

51701 dd05 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь СБУ артисты Украина Україна Ukraine Россия РФ гастроли гастролі разрешение 51701 dd05 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym C