Тяжело раненый десантник учится ходить, чтобы снова носить жену на руках

Кавалер ордена «Народный Герой Украины» больше трех лет борется в судьбе возможность снова ходить.

Александр Пономарев выдерживает сложные реабилитационные курсы, да еще и самостоятельно делает физические упражнения. Его жизнь теперь не менее полноценное, чем к ранению. Потому что перед ним - новая цель: носить жену на руках, пишет КиевПравда.

Июль 2014, Краснолиманская район Донецкой области. Александр Пономарев лежит на земле, сжав в ладони гранату с выдернутой предохранительной чекой. Дышать ему почти не под силу, нижнюю часть тела не чувствует совсем. Разведчик истекает кровью ... Патронов, чтобы отстреливаться, у него уже не осталось. Поэтому он усилием воли старается не потерять сознание и ожидает появление врага по посадке в десяти шагах от него. В плен он не сдастся ни ... Рядом неподвижно лежит скошенный автоматной очередью собрат Саня Базилюк ...

Из рассказов участников событий

Накануне ранения Александра разведывательный взвод, в котором сержант Пономарев командовал вторым отделением, получил боевой приказ на участие в зачистке райцентра. Обстановка в этой местности была сложной. Поэтому командир взвода Павел Чайка решил заходить в городок тремя группами.

Примерно в 3 часа 15 минут утра одна из групп попала в засаду. Шесть разведчиков сразу ранило, но вражеское нападение было отбито. Взводный организовал эвакуацию юношей и уточнил задачи подчиненным. Впрочем в 4 часа 30 минут в засаду наткнулась уже группа самого Чайки. В коротком бою разведчики снова взяли верх. Но взводного ранен, и командование подразделением принял Пономарев.

После успешной зачистки райцентра он получил задание силами взвода разведать район возможных дальнейших действий наших частей на глубину 25 километров от передовых украинских подразделений. Александр организовал грамотную разведку и доказал всех подчиненных к заданному рубежу. Затем сержант приказал возвращаться назад. Сам же пошел в авангарде в составе боевого разведывательного дозора.

В дозоре действовали опытные воины: Пономарев, Александр Базилюк и Андрей Десятник. Однако у одной из посадок они нарвались на вражеский заслон. С расстояния нескольких десятков метров по ним был открыт огонь. Пономарева и Базилюка срезало мгновенно, а Десятник успел среагировать и вышел из-под обстрела. Другие разведчики взвода молниеносно перегруппировались и атаковали врага, уничтожая и гоня его в противоположный край лесополосы.

Одна с их групп в темноте начала искать раненых собратьев. Найти двух Александров удалось лишь по звукам радиостанции Пономарева. Кто-то из ребят догадался часто нажимать на тангенту своей рации, на что Сашина откликнулась характерными шумами. Собратья едва успели вытащить из ладони командира гранату без чеки, потому что за минуту в почти бессознательном состоянии сержанта она выпала бы на землю. Сержанта с перебитым пулей позвоночником и ранеными легкими просто чудом удалось спасти.

Из рассказа командира взвода Павла Чайки (полного кавалера ордена «За мужество» и кавалера ордена «Народный Герой Украины»)

«Кто-то может сказать, что Саня, как командир, согласно всевозможными инструкциями имел передвигаться где угодно, но только не в боевом дозоре. Во-первых, война не признает шаблонов, поэтому командир должен быть там, где он больше всего нужен. Александр недаром решил пойти на острие порядков взвода, потому что его опыт гарантировал сохранение основного состава подразделения в случае наихудшего развития событий.

Во-вторых, это было его моральное решение. Это только во Вторую мировую войну «большие» советские полководцы могли воевать «мясом», не жалея людей и цинично несмотря на потери. У нас другая война и другие духовные ценности. Мы должны беречь жизни каждого нашего воина. Если бы Пономарев, уже раненый, не открыл по заслона огонь, подразделение не должен драгоценных секунд на отсечение атаки. А сколько наших ребят погибло бы, я даже не берусь сказать.

Саша - настоящий профессионал и незаурядный человек! Он постоянно работал над собой, стал спортсменом-парашютистом, сильным рукопашники, радистом. Уже будучи инструктором в одном из наших учебных разведывательных центров, он прошел конкурсный отбор и четыре месяца изучал тактику действий разведывательных подразделений в США. Объема и качества его знаний и умений позавидовал бы не один офицер ... »

Из интервью жены Александра Пономарева Елены

«Мы познакомились в апреле 2010 года, когда я пришла служить в армию. Саша был инструктором учебного центра на Кировоградщине, а я стала его курсантом. Мы влюбились друг в друга и спустя некоторое время добились возможности в дальнейшем служить вместе. 2013 нашу воинскую часть ликвидировали. Меня сократили, а Сашу перевели в 79-ю десантную бригаду. Тогда он и предложил мне стать его женой.

И начались события на Майдане, и свадьбу пришлось отложить. Когда началась война на Востоке страны, мы общались только по телефону. Как-то в Интернете я увидела статью: «Сепаратисты обстреляли бойцов разведроты 79-й бригады. Двое ребят получили тяжелые ранения ». И фото: Саша стоит на БТРе, а за его спиной развевается флаг

51674 dd05 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь война в Украине ранение поранення боец АТО 51674 dd05 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym djqyf d Erhfbyt hfytybt gjhfytyyz ,jtw FNJ 51674 dd05 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь война в Украине ранение поранення боец АТО