«Друзья» Путина напали на НАТО

Для атак использовались дроны, оснащенные техникой для наблюдения.

Смартфоны военных, которые находятся на базах НАТО в Эстонии, Латвии и Польше, подверглись хакерской атаке. Как выяснили журналисты, военные подозревают, что атаки производили российские хакеры.

На Россию, в частности, указывает IP-адрес, с которого пытались взломать смартфон, сообщает WSJ, передает КиевПравда ссылаясь на Стена.

Для атак использовались дроны, оснащенные техникой для наблюдения. Эксперты, опрошенные изданием, утверждают, что такое оборудование, вероятнее всего, доступно лишь государственным организациям.

На военной базе в Польше хакерской атаке подверглись смартфоны и аккаунты в фейсбуке как минимум семи человек. Как рассказал один из источников, после возвращения с учебных стрельб он обнаружил, что его смартфон пытаются взломать. Хакер пытался пройти через второй этап его защиты.

Из-за участившихся случаев взлома смартфонов, военных в Эстонии обязали вынуть SIM-карты из телефонов, а интернетом разрешили пользоваться только через безопасные соединения в части.

Использование геолокации также запрещено. По данным источника, на которого ссылается издание, информация, полученная из смартфонов, использовалась во время встреч с военными, с целью запугивания.

При этом есть риск того, что взломанные смартфоны могут отправлять ложные команды военным в случае начала боевых действий.

Ранее СМИ сообщали, что 18 октября 2016 года США официально обвинили Россию в организации ряда кибератак на Демократическую партию во время избирательной кампании.

1 ноября стало известно, что следователи ФБР в ходе длительного расследования пришли к выводу, что целью взлома серверов было не избрание Трампа президентом, а срыв президентских выборов вообще.

Директор ФБР Джеймс Коми выступал против преждевременных обвинений России в намерении вмешаться в предвыборную кампанию в США, однако впоследствии согласился с выводами Национальной разведки США относительно того, что за хакерскими атаками и утечками конфиденциальной информации политического характера «стоят представители иностранного государства».

Избранный президент США Дональд Трамп отказался верить в данные разведки о российском участии в кибератаках.

22 июня 2017 года американские власти официально подтвердили, что российские хакеры атаковали избирательные системы почти половины штатов.

Читайте также: В исчезновении пограничников Украины на границе с РФ вскрылась интересная деталь

51668 dd05 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь НАТО хакеры нападение военнослужащие Путин Путін Putin Президент РФ 51668 dd05 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym YFNJ [frthы yfgfltybt djtyyjcke;fobt Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA 51668 dd05 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь НАТО хакеры нападение военнослужащие Путин Путын Putin Президент РФ