Изменения, которые ждут украинцев в октябре

С 1 октября 2017 года в Украине ожидается повышение пенсий, расчет зимних субсидий, а также заработают дополнительные торговые преференции ЕС.

С 1 октября в Украине ожидаются определенные изменения. В частности, заработают дополнительные торговые преференции с ЕС, в случае принятия Верховной Радой - повышение пенсий, также украинцам рассчитают зимние субсидии, сообщает КиевПравда ссылаясь на «telegraf.com.ua».

«Цена на газ для промышленности возрастет»

С 1 октября НАК «Нафтогаз Украины» увеличил цену на газ для промышленных потребителей на октябрь на 3%, относительно сентября.

По данным НАК, в частности, цена природного газа с НДС для промышленных потребителей и других субъектов при использовании от 50 тыс. куб. м газа в месяц в случае предоплаты составит 8164,8 гривен, а при оплате в период потребления или после - 9016,8 гривен.

Такие цены будут действовать с 1 октября 2017 года и до конца месяца.

«Ожидается повышение пенсий»

В случае принятия Верховной Радой, в октябре ожидается перерасчет ранее назначенных пенсий с использованием показателя средней заработной платы на уровне 3 764,40 грн. Так, пенсии украинцев могут вырасти на 200 гривен для 1,3 млн человек; на 200-500 гривен - 1,2 млн человек; 500-1000 гривен - 1,99 млн человек; 1000 гривен и более - 1,1 млн человек.

«Для украинцев рассчитают «зимние» субсидии»

Расчет размера «зимней» субсидии в Украине начнется в начале октября.

Субсидия назначается на год - с мая до мая следующего года. Ее размер рассчитывается отдельно на летний период, отдельно - на зимний, исключительно на основе доходов «прописанных» из числа фактически проживающих в квартире лиц.

Если помощь в мае назначена, в октябре ее размер автоматически рассчитают на новый отопительный сезон. Никаких документов субсидиантам повторно подавать не нужно.

Для расчета субсидии для украинцев в новый отопительный сезон будут учтены доходы за I и II квартал 2017 года, а на следующий неотапливаемый период - за III и IV квартал 2017 года.

«Льготные тарифы на свет для домов с электрообогревом»

С октября украинцы, пользуются электрообогревом, будут платить за электроэнергию по льготному тарифу - 90 копеек за кВт-час.

Льготный тариф будет действовать исключительно в отопительный сезон - с октября по апрель включительно.

Максимальный объем потребленной электроэнергии по этому тарифу составляет 3 тыс. КВт в месяц. Вся электрика, использованная сверх этого лимита, оплачивается по стандартному тарифу - 168 коп./КВт-час.

Изменения касаются жителей частных домов с электрическими котлами, а также квартир без газоснабжения и центрального отопления, соответственно обогреваются электроэнергией.

«Водители должны включать фары днем»

С 1 октября на загородных дорогах необходимо включать дневные ходовые огни или ближний свет фар.

Как напомнили в управлении безопасности дорожного движения, это требование действует с 1 октября по 1 мая. За игнорирование этой нормы предусмотрен штраф в размере 425 гривен.

«Заработали дополнительные торговые преференции ЕС для Украины»

С 1 октября вступило в силу решение ЕС о предоставлении Украине дополнительных торговых преференций, которое будет действовать в течение 3-х лет.

Дополнительные торговые преференции предусматривают полную либерализацию импорта из Украины обуви, пигментов и препаратов на основе диоксида титана, медных и алюминиевых изделий, электронной аппаратуры для воспроизведения изображения.

Предоставляются дополнительные нулевые тарифные квоты для украинского меда - 2,5 тыс. тонн, кукурузы и муки из нее - 650 тыс. тонн, ячменя и муки из него - 350 тыс. тонн, пшеницы и муки - 65 тыс. тонн. Кроме того, добавляется квота на ячменный крупу - 7,8 тыс. тонн, овес - 4 тыс. тонн, обработанные томаты - 3 тыс. тонн и виноградный сок - 500 тонн.

Что касается тарифных квот на зерновые, то они будут открыты с 1 января 2018 года, поскольку их применение потребует принятия отдельного имплементационного регламента Еврокомиссии.

Читайте также:Стало известно, когда Украина перейдет на зимнее время

51498 dd01 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь ЕС Украина Україна Ukraine субсидии субсидии изменения 51498 dd01 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym TC Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ce,cblbb ce,cblbb bpvtytybz 51498 dd01 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь ЕС Украина Украъна Ukraine субсидии субсидии изьенения