В Киеве определили три главных проекта метро

Это ветка на Троещину, Виноградарь и реконструкция ст. м. «Вокзальная».

В мэрии рассматривают три главных проекта метро: это ветка на Троещину, Виноградарь и реконструкция ст. м. «Вокзальная». Об этом в комментарии журналистам сообщил первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис, сообщили в пресс-службе КГГА, передает КиевПравда ссылаясь на «Вечерний Киев».

- Метро остается для нас приоритетом, однако необходимо понимать, что подземка на Троещину обойдется в 70 млрд грн. Чтобы найти такие деньги, нужно время, а проблему сообщения левого и правого берега надо решать безотлагательно. В связи с этим мы параллельно рассматриваем проекты tram-train и BRT. Под последним имеется в виду движение троллейбусов или автобусов по выделенной полосе, защищенной барьером. То есть, никакая машина не может заехать на эту полосу, автобусы идут друг за другом с очень коротким интервалом. Более того, если сравнивать пассажироспособность транспорта, то, в отличие от метро на Троещину, которое в сутки будет перевозить 110 000 человек наземный транспорт или BRT смогут перевезти в 140 000 пассажиров , - подчеркнул первый заместитель председателя КГГА.

На счет tram-train (это микс электрички с трамваем) , то на Троещине уже проведено кольцо электрички, есть даже рельсы в Борисполь.

- Если мы обеспечим движение tram-train с интервалом 3-4 минуты, то это ничем не будет отличаться от метро. Однако в эксплуатации дешевле для города. До окончания строительства подземки, альтернативные варианты позволят нам решить проблему сообщения левого и правого берега, - подытожил Геннадий Плис.

Читайте также:Как встречали Саакашвили в Одессе: драки, «фашисты» и много копов

51489 dd01 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осінь проект Киев метро на Троещину 51489 dd01 mm10 yy2017 2017 jrnz,hm ;jdntym jctym jcsym ghjtrn Rbtd vtnhj yf Nhjtobye 51489 dd01 mm10 yy2017 2017 октябрь жовтень осень осынь проект Киев ьетро на Троещину