Продукты, которые помогут избежать простуды осенью

Чтобы не заболеть в дождливую погоду, включите в свое меню эти блюда.

Осенью у многих людей иммунитет ослабляется. Чтобы не стать жертвой вирусов и простуд, нужно вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Кроме того, следует употреблять продукты, укрепляющие иммунную систему, сообщает КиевПравда с ссылкой на Likar.info.

Кисломолочные продукты

close-up-of-female-eating-yogurt_1301-1613

Значительная часть нашей иммунной системы сосредоточена в кишечнике. В йогуртах и других кисломолочных продуктах содержатся полезные бактерии, которые выполняют в нашем организме защитную функцию и оказывают положительное воздействие на клетки иммунной системы – лейкоциты.

Поэтому люди, которые регулярно употребляют йогурты, болеют в среднем на 30-35% реже. Специалисты рекомендуют ежедневно съедать по 2 порции натурального йогурта по 150 грамм.

Цельные зерна

freshly-baked-traditional-bread-on-wooden-table-oatmeal-bread_1205-2072

Цельные зерна – это настоящий кладезь витаминов, микроэлементов и ряда других биологически активных веществ, которые благоприятно влияют на иммунную систему. Особенно полезны для нашего иммунитета овес и ячмень. В них содержится вещество бета-глюкан, который улучшает работу иммунной системы, в частности активизирует деятельность кровяных телец. Кроме того, овес и ячмень являются источниками клетчатки, которая необходима для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, а также для размножения полезной микрофлоры в кишечнике.

Продукты с большим количеством витаминов и минералов

table-with-vegetables_1112-363

Для нормальной деятельности иммунной системы организму необходимы витамины и микроэлементы, в частности, это витамины-антиоксиданты А, С и Е, а также микроэлемент цинк. Витамин С содержится в черной смородине, капусте, цитрусовых, шиповнике, картофеле и других овощах и фруктах. Каротины (предшественники витамина А) содержатся в моркови, абрикосах, тыкве, дыне. Источниками витамина Е являются морепродукты, растительные масла. Обязательно включайте в свой рацион тыквенные семечки, поскольку в них содержится большое количество цинка.

Полиненасыщенные жирные кислоты

cooking-dinner-overhead-delicious-gastronomy_1220-869

Полиненасыщенные (или омега-3) жирные кислоты – очень важный класс веществ, которые выполняют важнейшие функции в нашем организме. Ненасыщенные жирные кислоты положительно сказываются на работе сердечно-сосудистой системы, а также принимают участие в устранении воспалительных процессов в организме.

Большое количество полиненасыщенных жирных кислот содержится в жирной рыбе и некоторых растительных маслах, например, оливковом, льняном, кукурузном.

51270 dd26 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь продукты здоровье осень осень 51270 dd26 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym ghjlernы pljhjdmt jctym jctym 51270 dd26 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь продукты здоровье осень осень