Норвегия обрушит российскую экономику (видео)

Норвегия обрушит рубль.

Российскому валютному рынку предстоит пережить масштабный отток иностранного капитала, который приходил на покупку облигаций правительства РФ, поддерживая курс рубля в условиях упавших цен на нефть и санкций Запада, пишет finanz.ru, передает КиевПравда.

Крупнейший зарубежный инвестор в рубль и российский госдолг - Пенсионный фонд Норвегии - объявил о решении полностью ликвидировать свои вложения в РФ. Самый богатый суверенный фонд на планете, чьи активы в 2017 году достигли 1 триллиона долларов, планирует распродать облигации развивающихся стран и оставить в портфеле лишь бумаги в долларах США, евро и британских фунтах.

На начало июля на балансе норвежского фонда находились облигации федерального займа на 2,9 млрд долларов, сообщает в обзоре Райффайзенбанк. Согласно новым правилам, эти бумаги будут проданы, а вырученные рубли - конвертированы в валюту, которую фонд выведет из России.

В результате рынок госдолга РФ потеряет почти 20% всех иностранных инвестиций, сделанных за последние 1,5 года - в сумме за это время нерезиденты вложили в ОФЗ 14 млрд долларов. Этот рекордный в истории приток "отвязал" рубль от нефти и к лету 2017-го поднял его курс на 10% выше фундаментально обоснованных значений, напоминает аналитик Промсвязьбанка Михаил Поддубский.

Читайте также: Медицинская реформа: протесты в Киеве могут повториться

51173 dd24 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь видео відео общество Российский рубль экономика проишествия події Норвегия 51173 dd24 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym dbltj dsltj j,otcndj Hjccbqcrbq he,km эrjyjvbrf ghjbitcndbz gjls] Yjhdtubz 51173 dd24 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь видео выдео общество Российский рубль эконоьика проишествия подыъ Норвегия