Секс за деньги был, есть и будет: известно, чего хотят от властей украинские секс-работницы

Всегда будут те, кто захочет оказывать сексуальные услуги, и будут те, кто захочет за них платить. И я уверена, что за это наказывать нельзя.

Мне предложили рассказать, как секс-работницы добиваются защиты своих прав, зачем мы это делаем и, вообще, чего мы хотим. Инициатором этого продолжения стала я, а поводом — участившиеся разговоры о том, что Украине нужна "шведская модель". Я решила объяснить, почему мы её не хотим. Возможно, вы тоже будете против, когда узнаете, к чему она приводит, — пишет Наталья Исаева в колонке для "Пётр и Мазепа", передает КиевПравда.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ

В 1999 году в Швеции решили, что покупка секса за деньги — это преступление, и преступник должен быть наказан. За покупку секса могут посадить в тюрьму на срок до шести месяцев, оштрафовать (сумма штрафа сопоставима с минимальной зарплатой за 50 дней) и принудительно отправить пообщаться с психологом, выслушивая, как это плохо и неправильно.

Я пообщалась с секс-работниками Швеции. Они мне подтвердили, что за всё время существования наказания за покупку секса ни одного клиента в тюрьму не посадили. А вот штрафы — это да. Их необходимо платить. Иначе возрастает сумма. Это отличается от того, как в Украине, штрафуя секс-работников по административной статье за проституцию, никто де-факто не взимает их по установленной процедуре, плата происходит добровольно и кладётся в карман взымающему.

Вернёмся в Швецию. Предполагалось, что эта атака положит конец спросу на коммерческий секс, а также станет методом борьбы с торговлей людьми. Но к снижению занятости в проституции это не привело. Секс-работники лишь начали уходить в ещё большую тень, чем до этого. Поиск клиентов перешёл в интернет. Те, кто остался на улицах, стараются быстрее договориться с клиентом, уже не особо вникая, кто перед ними. А это может быть клиент с потенциально опасным поведением. Таким образом, насилие остаётся, а подобные случаи просто не фиксируются.

Предполагалось, что эта атака положит конец спросу на коммерческий секс, а также станет методом борьбы с торговлей людьми. Но к снижению занятости в проституции это не привело


Когда секс-работники обращаются в полицию, преступления записывают как совершённые по отношению к женщине, мужчине, но не как к секс-работнику. Поэтому полицейские в своих отчётах браво указывают, что количество преступлений по отношению к секс-работникам снизилось, что за все время существования "шведской модели" не было ни одного убийства секс-работницы. А откуда же взяться этим цифрам?

Да, в Швеции секс-работники не наказываются по закону — только клиенты. Но за секс-работниками по-прежнему наблюдают, следят за их жильём и Интернет-активностью. Просто раньше это делали ради отлова их самих, а сейчас приходится вести ещё более тщательный надзор — дабы засекать клиентов. Параллельно в Швеции сохранилась ответственность за сутенерство и сводничество. Даже за то, что ты снимешь квартиру для оказания секс-услуг, хозяина этого жилья могут посадить в тюрьму.

По словам тамошних секс-работников, чтобы снять жильё, необходимо дать залог на полгода вперёд, но если хозяин заподозрит, что ты зарабатываешь, оказывая секс-услуги, — может прийти среди ночи и просто вышвырнуть тебя на улицу, а залог не вернуть. Не насилие ли это? Не продолжение дискриминации? Ты всё так же остаёшься незащищенным перед законом, и всё также с неполными правами человека.

Кстати, в Украине такой опыт тоже имеется: ещё в 2013 году милиционеры тогда ещё Кировограда выслеживали водителей, которые останавливались у обочин ради секса за деньги, фиксировали номерные знаки машин, а потом догоняли и шантажировали раскрытием этих сведений. Водители оплачивали это молчание, и мы неоднократно документировали такие факты.

А как быть с теми людьми, которые в силу жизненных обстоятельств не могут получить интим, но совершенно естественно испытывают потребность в нём? Например, люди с инвалидностью, ментальными расстройствами или одинокие пожилые люди? Социальные службы хотя бы теоретически предполагают оказание помощи людям с инвалидностью, не так ли? В уходе, содержании дома, получении медицинских услуг и прочем, но ни одна из них не может, не желает и даже не ставит своей целью решение физиологических проблем этой группы. Но ведь потребность остаётся. И среди наших клиентов есть такие люди. Они тоже должны быть наказаны?

"ВСЕ МУЖИКИ – …"

Мужчины! Вот кто виновен в гендерном неравенстве и в эксплуатации женщин для своих нужд и потребностей. Проституция является институтом мужского угнетения и серьёзным препятствием на пути к социальному и гендерному равенству, а все женщины, занятые в ней, — жертвы патриархата.

Так считают феминистки-аболиционистки.

Но тот факт, что мужчины пользуются этой сферой услуг чаще, чем женщины, — всего лишь проявление того самого устаревшего полового неравноправия. Которое приводило к тому, что женщины не имели права голосовать, не играли в футбол и не бегали марафоны. Времена, слава Богу, меняются: женщины ходят на выборы, играют в футбол, а мужчины предлагают им свои секс-услуги за деньги. Вот так, собственно, и выглядит настоящая эмансипация.

ТОРГОВЛЯ СЕКСОМ - НЕ ЛЮДЬМИ

Попытка увязать вместе оказание сексуальных услуг за деньги и торговлю людьми чаще всего приводит к путанице. Но п

Времена, слава Богу, меняются: женщины ходят на выборы, играют в футбол, а мужчины предлагают им свои секс-услуги за деньги. Вот так, собственно, и выглядит настоящая эмансипация

орой имеет и куда более серьёзные последствия.

Когда секс-работу смешивают с торговлей людьми, общественное мнение начинает считать любую секс-работу формой эксплуатации и страданий. Таким образом, любому, кто так или иначе вовлечен в сферу оказания интимных услуг, отводится роль либо жертвы, либо преступника — третьего не дано.

Пока секс-работа приравнивается к торговле людьми, секс-работники не могут рассчитывать на равную с другими трудящимися защиту своих прав, обеспечение безопасности (своей и клиентов), а также улучшение условий труда.

Уязвимая группа — так принято называть секс-работников, представителей ЛГБТиК и наркозависимых. При этом во многих странах гомосексуализм перестаёт считаться уголовным преступлением, однополые партнёрства узакониваются, наркомания признаётся болезнью, а заместительная поддерживающая терапия — видом медицинской помощи. Но секс как работа по-прежнему подвергается общественному порицанию, а попытки её регулировать предпринимаются без учёта мнения тех, кто эту услугу оказывает.


Безусловно, секс-работа должна быть урегулирована и закреплена в трудовых и социальных законах. Секс-работникам, как и всем людям, должны быть гарантированы их трудовые права — просто потому, что это позволит обеспечить безопасность и работникам, и клиентам. Сейчас эту безопасность обеспечиваем мы сами, на свой страх и риск. Мы объединяемся, снимаем квартиры, по очереди сидим на телефонах… но с точки зрения закона это уже уголовная статья "за организацию и содержание мест разврата" или "за сутенёрство и сводничество".

При этом безнаказанными остаются сутенёры, которые действительно принуждают к проституции — потому что зачастую их "крышуют" представители органов. Приходя в полицию с заявлением об избиении или нападении, наши девушки чаще всего слышат "сама виновата". Сами же заявления обычно не принимаются.

Секс-работа многогранна. Она была, есть и будет. Всегда будут те, кто по своей воле решит оказывать сексуальные услуги, и будут те, кто захочет за них платить. И я уверена, что за это наказывать нельзя. 

50999 dd20 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь власть влада деньги гроші money проституция секс рабство 50999 dd20 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym dkfcnm dkflf ltymub uhjis money ghjcnbnewbz ctrc hf,cndj 50999 dd20 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь власть влада деньги грошы money проституция секс рабство