Медицинская реформа: протесты в Киеве могут повториться

Профсоюзы назвали свою акцию предупредительной и анонсировали следующие.

В столицу съехались около шести тысяч медицинских работников, чтобы выразить протест против реформы отрасли. На митинге в правительственном квартале они требовали повышения зарплат и уплату 80 млн грн долгов, передает КиевПравда с ссылкой на ТСН.

"Заработная плата – сделали уравняловку. Врач молодой получает меньше, чем младший медицинский персонал", - возмущены участники профсоюзной акции. Они прошли маршем по центру столицы и выразили свое недовольство действиями правительства, в частности МОЗ. Ульяна Супрун, в свою очередь, назвала митинг против реформы манипулятивным. "Наша команда продолжает получать письма о том, как врачей заставляют принимать участие в завтрашнем митинге против реформы здравоохранения. Мы благодарим всех, кто смело говорит "НЕТ" манипуляциям лиц, что хотят и дальше паразитировать на руинах отсталой системы", - подчеркнула она.

На официальном сайте ведомства объясняют, что медицинская реформа как раз и сделает возможным повышение зарплат и справедливое финансирование больниц. 

"Без принятия соответствующих законов парламентом ситуация принципиально не изменится, а дефицит и задолженность по зарплатам и в дальнейшем будут возникать ежегодно", - считают в министерстве. В бюджет следующего года чиновники уже закладывают повышение зарплат, хотя реформу депутаты никак не примут. Согласно с ней, медучреждения будут получать тем больше денег, чем больше пациентов будут лечить, а часть расходов переложат на самих пациентов. Митингующие же с этим не согласны. "Это надо вводить тогда, как заработает экономика. Тогда можно говорить о каких-то изменениях. И пусть не валят все то хорошее, что у нас есть. А они валят", - говорят участники протестов.

Свой митинг медицинские профсоюзы назвали предупредительным и пообещали вернуться, если к ним не прислушаются. Согласия пока достигли лишь по одному пункту.

Кабмин пообещал до конца года выплатить медикам задолженность по зарплате задолженную зарплату получат до конца года. 

50952 dd19 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь видео відео зарплата реформа митинг протесты медицина 50952 dd19 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym dbltj dsltj pfhgkfnf htajhvf vbnbyu ghjntcnы vtlbwbyf 50952 dd19 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь видео выдео зарплата рефорьа ьитинг протесты ьедицина