В Германии школьницу могут приговорить к смертной казни

Девушка сбежала из дома, потому что влюбилась в боевика террористической организации.

В Ираке 16-летнюю Линду Венцел из Германии могут приговорить к повешению за сотрудничество с "Исламским Государством" (ИГ).

Об этом сообщил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, передает КиевПравда с ссылкой на Metro.

"По определенным законам подростки несут ответственность за свои действия, особенно если это криминальная деятельность, которая означает убийство невинных людей", – отметил аль-Абади.

 Также он сообщил, что сейчас Венцел остается в тюрьме в Багдаде, и что "дело для судов" будет заключаться в том, чтобы решить, потребуют ли прокуроры смертную казнь.

Отец задержанной, Рейнер Венцел, сказал: "Я так хочу, чтобы моя Линда вернулась домой снова здоровой. Я всегда буду рядом с ней". Последние слова премьер-министра очень тревожат его: 

"Я боюсь за нее. Власть просто обязана привезти ее в Германию, чтобы она могла получить справедливое судебное разбирательство".

Отец Линды также заявил, что не имел никакого личного контакта с дочерью после ее присоединения к ИГ год назад. Он сообщил: 

"Мне сказали, что Линда не была задействована в военных действиях".

В прошлом году школьница сбежала из своего родного города Пульсниц в Турцию, а затем в Сирию после того, как влюбилась в боевика ИГ, с которым познакомилась в интернете.

Девушку нашли в развалинах в июле этого года во время освобождения Мосула от боевиков ИГ. Этот город до недавнего времени считался крупнейшим оплотом террористов в Ираке. Венцел была ранена и просила о помощи. Она рассказала немецким средствам массовой информации, что жалеет о присоединении к ИГ и хочет вернуться домой.

В настоящее время немецкие дипломаты ведут переговоры с иракскими чиновниками о возможной экстрадиции Венцел в Германию. 

50947 dd19 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь видео відео фото галерея Германия смертная казнь Исламское государство ИГ Ісламська держава ІД школьница 50947 dd19 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym dbltj dsltj ajnj ufkthtz Uthvfybz cvthnyfz rfpym Bckfvcrjt ujcelfhcndj BU Sckfvcmrf lth;fdf SL irjkmybwf 50947 dd19 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь видео выдео фото галерея Герьания сьертная казнь Ислаьское государство ИГ Ыслаьська держава ЫД школьница