В Киеве увеличилось количество бездомных собак

За год уличных псов стало на полтысячи больше.

В столице волонтеры посчитали бездомных собак. И сделали это для того, чтобы проверить эффективность работы коммунальных служб, передает КиевПравда ссылаясь на ТСН.

Волонтеры фотографировали бездомных животных и через мобильное приложение регистрировали их в базе бездомных собак. Также отмечали стерилизованы ли животные – у таких собак на ухе должна быть клипса.

Волонтеры поделили город на секторы и каждый выбрал более удобный для себя участок. Такой подсчет проводят второй год подряд. В прошлом году они предоставили коммунальным службам рекомендации, как уменьшить популяцию бездомных животных. В этот раз проверили, прислушивались ли к ним.

Вместе с волонтерами считать собак из Британии приехала кандидат философских наук Лоран. Она пишет диссертацию о бездомных псах и собирает данные из крупнейших городов Болгарии, Италии и Украины. Лоран ищет самый гуманный способ уменьшения количества бездомных животных.

"Увеличение популяции уличных собак - это проблема во многих странах по всему миру. Собаки распространяют заболевания, которые могут передаваться на людей", - говорит специалист.

За три дня в Киеве волонтеры насчитали более трех тысяч бродячих собак. Это на полтысячи больше, чем в прошлом году и только четверть из них стерилизованы. Организаторы акции сетуют на неэффективность и непрозрачность работы коммунальщиков, ведь деньги им выделяют немалые, а результаты мизерные.

"20 миллионов гривен. Это огромная сумма, за эти деньги можно построить дворцы для собак, убрать собак из города и максимально вакцинировать и чиповать", - утверждают волонтеры.

Коммунальная служба своим чередом статистику волонтеров называет неточной и уверяет, деньги используют эффективно.

"12 миллионов гривен идет на заработную плату. Остальная часть средств идет на содержание животных в приюте, на содержание животных в больницах, на закупку ветеринарных препаратов, на закупку препаратов для отлова", - уверяют коммунальщики.

Город с октября планирует начать регистрацию домашних любимцев. Это обяжет владельцев быть ответственными за своих питомцев и, надеются волонтеры, уменьшит популяцию бездомных животных. 

50943 dd19 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь волонтеры Киев собаки пси бездомные количество 50943 dd19 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym djkjynthы Rbtd cj,frb gcb ,tpljvyыt rjkbxtcndj 50943 dd19 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь волонтеры Киев собаки пси бездоьные количество