Труднее всех в Украине цыганам и геям, - докладчики Совета Европы

Война на Донбассе и аннексия Крыма Россией привели к резкому росту ненависти в обществе и в целом произвели «негативный эффект на уязвимые группы населения».

Такой вывод сделала Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН) при Совете Европы (СЕ) в своем отчете, обнародованном сегодня, 19 сентября, в Страсбурге DW, пишет КиевПравда.

Международные эксперты, в частности, утверждают, что в 2014 и 2015 годах в Украине наблюдалось обострение насилия против лиц с ЛГБТ-сообщества. В отдельных случаях речь шла об атаках с применением оружия и взрывных устройств. ЕКРН выразила свою обеспокоенность сообщениями об инцидентах, когда украинские полицейские демонстративно не вмешивались в нападения и насильственные атаки на представителей ЛГБТ.

Если говорить о расовой дискриминации, то ее мишенью в Украине, согласно отчету, преимущественно становятся цыгане (цыгане). Цыганских детей чаще исключают из школ и их больше травят и запугивают одноклассники. Кроме того, для многих рома является большой проблемой получить документы, удостоверяющие личность. В Совете Европы обращают внимание, что украинская стратегия защиты и интеграции этнического меньшинства рома до 2020 года, которая была принята в 2013 году, до сих пор нет бюджета, а большинство ее положений не имплементированы.

Авторы отчета констатируют, на фоне «антироссийской риторики», вызванной незаконной аннексией Крыма Россией и вооруженным конфликтом на Донбассе, усилилась «религиозная вражда и напряжение между различными церквями, в зависимости от их лояльности в Киев или Москву».

В результате на востоке Украины в категории уязвимых к дискриминации групп населения добавились и внутренне перемещенные лица (ВПЛ).

«Несмотря на то, что в украинском обществе существует высокая степень солидарности с ВПО, и большинство из них были приняты с пониманием и поддержкой в ​​2014 году, похоже, что сейчас уровень сочувствия среди населения постепенно уменьшается», - говорится в отчете.

Переселенцы начинают испытывать трудности при регистрации, в значительной мере ограничивает их права, затрудняет доступ к получению жилья и работы.

Украинская власть, считают представители Совета Европы, должна тщательнее относиться также и к проблемам искателей убежища.

«Беженцы в Украине сталкиваются со значительными вызовами в повседневной жизни: они не получают социальных выплат, не имеют доступа к социальному жилью и курсов украинского языка», - отмечается в отчете.

Докладчики Совета Европы критикуют, по их мнению, несовершенство украинского законодательства относительно дискриминации.

Чтобы изменить эти негативные тенденции, ЕКРН рекомендует украинской власти, в частности, «криминализировать подстрекательство к ненависти на почве так называемой« гомофобии »и освободить от уплаты судебных расходов ромов, которые хотят подтвердить свою личность для того, чтобы получить идентификационные документы.

50917 dd19 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь геи Украина Україна Ukraine цыгане 50917 dd19 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym utb Erhfbyf Erhf]yf Ukraine wыufyt 50917 dd19 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь геи Украина Украъна Ukraine цыгане