Ради впечатлений и знакомств: двое львовян прошли 900 километров по Украине

Ребята хотят воплотить увиденное в художественных проектах.

В необычное путешествие отправились двое львовян, которые взяли с собой только палатку, карематы и несколько одежд. Главное условие похода – отсутствие транспортных средств, передвигаться с запада на восток ребята решили только на своих двух, передает КиевПравда со ссылкой на ТСН.

С первого взгляда их вряд ли узнают родные и друзья, потому что три месяца пешей дороги дали о себе знать. Львовские товарищи Саша и Андрей уставшие, заросшие, но счастливые. Первую часть пути преодолена: еще в июне ребята отправились из Закарпатья, прошли через Ивано-Франковщину, Тернопольщину и уже добрались Ровно, оставив позади 900 километров приключений и впечатлений. Свое путешествие друзья снимали и теперь имеют уникальные кадры Украины, которую мало кто видел.

"До таких вещей не возможно подготовиться, дальше уже пошел процесс адаптации и было уже значительно легче, мозоли позаживали", - рассказывает Саша о натертых в первые же дни ужасные раны на ногах.

 Но ребята преодолевают все испытания, потому что мечтают представить свои впечатления в театральном спектакле или фильме, поскольку Саша является режиссером, а Андрей – актером. У них уже есть опыт успешных необычных проектов – ранее оба несколько месяцев прожили с пенсионерами в доме для престарелых, а затем воплотили свое впечатление на сцене.

Для нового проекта друзья не ищут какой-то особой Украины, а хотят показать ее такой, как есть – с пейзажами, бытом, эмоциями, проблемами. В поле зрения художников уже попали Василий из Закарпатья и его овцы, он единственный в селе умеет правильно подстригать, сельская дискотека, строители и реставраторы храмов, сбор урожая, реакция детей на квадрокоптер, который увидели впервые в жизни, и тому подобное.

Саша говорит, что путешественников везде встречают по-разному. В отдаленных селах, куда редко ступает нога туристов, бывало, сначала даже принимали за врагов. "Бабушка. Она так сначала со своего двора смотрела на нас, потом с дороги, потом подходит так к нам, руки в боки. У нее было подозрение, что мы русские шпионы", - говорит Саша. Андрей объясняет, что их цель – рассказать об Украине, которой нет в туристических путеводителях – о бедность, вымершие деревни, вырубке лесов в Карпатах или же мусора в реках и озерах. "Природа красивая, но природа, вместе с тем, и очень засорена. В горные реки выбрасывают мусор. Прямо с мостов даже", - говорит он.

Ребята говорят, что уже насобирали материала на три фильма, поэтому берут паузу и продолжат путешествие в октябре. Из Ровно планируют преодолеть расстояние до блокпостов в зоне АТО.

"Я никогда не был на востоке Украины, мне незнакомая ментальность людей, проживающих на той территории. Хотелось бы исследовать", - признается Саша. "Мне кажется, что там тоже будут добрые люди", - надеется Андрей.

 Анализируя уже увиденное, ребята выделяют общую черту для украинцев, которых встретили – это доброта. Бедные или богатые, уставшие или занятые – если есть потребность, они накормят, выслушают и дадут отдохнуть. Так было и в случае с бабкой из Закарпатья, что сначала приняла ребят за российских шпионов. 

50898 dd18 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь Львов пешеходы путешествие 50898 dd18 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym Kmdjd gtit[jlы gentitcndbt 50898 dd18 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь Львов пешеходы путешествие