The Guardian назвал имена украинских олигархов, которые купили гражданство Кипра

Их адвокаты подтвердили изданию эту информацию.

Сегодня, 18 сентября, британское издание The Guardian сообщило, что сотни российских олигархов и представителей украинской элиты, которых обвиняют в коррупции, получили паспорта ЕС по так называемой схеме "золотых виз". В другой статье издание приводит несколько имен тех, кто купил документы, передает КиевПравда.

Среди них, в частности, были и украинские бизнесмены Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов. По данным издания, адвокат Боголюбова подтвердил, что его клиент обладает паспортом Кипра с 2010 года. Представитель Коломойского также заявил, что бизнесмен получил гражданство Кипра в результате "существенных инвестиций в страну".

Еще одним гражданином Украины, который приобрел паспорт Кипра, стал соучредитель и партнер финансовой группы ICU Константин Стеценко. Его представитель также подтвердил в беседе с журналистами британского издания, Стеценко получил кипрское гражданство.

Среди российских бизнесменов и олигархов, которые так же получили благодаря программе власти Кипра гражданство в одной из стран ЕС, журналисты вспомнили и Константина Григоришина, который активно инвестирует в энергетический бизнес в Украине. В мае 2016 сообщалось, что Григоришин получил украинское гражданство.

Начиная с 2013 года, кипрское гражданство предоставляется лицам, которые вложили как минимум 2 миллиона евро в недвижимость или 2,5 миллиона евро в государственные ценные бумаги или кипрские компании. При этом новоявленный владелец кипрского паспорта не должен сдавать никаких языковых тестов или постоянно проживать на острове. Достаточно появляться на Кипре один раз в семь лет.

50879 dd18 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь политики гражданство Кипр 50879 dd18 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym gjkbnbrb uhf;lfycndj Rbgh 50879 dd18 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь политики гражданство Кипр