Введение миротворцев ООН на Донбасс: Украина грубо отшила РФ

Своим заявлением Россия снова пытается представить агрессию на Донбассе внутриукраинским конфликтом и исказить идею о миротворцах.

Украина не допустит введения на Донбасс граждан страны-агрессора под видом миротворцев, о чем настаивают в России.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины, передает КиевПравда ссылаясь на Вести.

Отмечается, что МИД принял во внимание заявление властей РФ.

В ведомстве напомнили, что Украина выступает за развертывание миротворческой операции ООН на Донбассе, так как она может способствовать восстановлению мира и безопасности в стране.

"Целью такой операции должно стать обеспечение длительного мира в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основе Минских договоренностей и с соблюдением основополагающих принципов и норм Устава ООН с одновременным усилением присутствия СММ ОБСЕ", - говорится в сообщении.

Также в МИДе напомнили, что Россия постоянно саботировала предложения Украины, отказываясь рассматривать соответствующее обращение в Совбезе ООН.

"Украина всегда отстаивала четкую позицию, что любая международная миротворческая присутствие должно вводиться с согласия и после исчерпывающих консультаций с украинской стороной, предусматривать вывод всех оккупационных войск и наемников, а также их оружия с территории Украины и обеспечивать надежный контроль украинско-российской границы для предотвращения попадания российских военных, оружия, техники и наемников на территорию Украины", - отмечается в заявлении.

В то же время подчеркивается, что "в случае принятия решения о введении операции по поддержанию мира (ОПМ), не может быть и речи о присутствии военного или другого персонала стороны-агрессора на территории Украины под видом миротворцев, поскольку это будет противоречить базовым принципам миротворческой деятельности ООН".

Также "не может идти речи о получении согласия на проведение ОПМ от незаконных вооруженных формирований, которые действуют на территории ОРДЛО за поддержки, финансирования и материально-технического обеспечения со стороны РФ".

В ведомстве подчеркнули, что своим заявлением Россия снова пытается представить агрессию на Донбассе внутриукраинским конфликтом и исказить идею о миротворцах на Донбассе.

"В то же время, Украина как последовательный сторонник инициативы развертывания миротворческой операции ООН на Донбассе готова прорабатывать этот вопрос. В этой связи Постпредству Украины в Нью-Йорке дано поручение провести соответствующие консультации с делегациями в СБ ООН", - резюмировали в Министерстве.
Читайте также: «Будет серьезный разговор»: в Украине анонсировали переговоры Порошенко и Путина

50316 dd05 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь ООН политики общество заявление Россия РФ миротворцы МИД 50316 dd05 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym JJY gjkbnbrb j,otcndj pfzdktybt Hjccbz HA vbhjndjhwы VBL 50316 dd05 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь ООН политики общество заявление Россия РФ ьиротворцы МИД