Генерал сравнил армии РФ и Украины

Комментируя выставку военной техники на Майдане Независимости по случаю Дня независимости Украины.

В настоящее время армия Украины несколько уступает в качестве вооружения армии России, хотя основой и первой, и второй по-прежнему является "парк советского периода"; в современной войне "мясом победы не будет" - главным залогом победы становится технологичность вооружения.

Такое мнение Обозревателю высказал председатель Наблюдательного совета Ассоциации производителей вооружения и военной техники Украины, генерал-лейтенант запаса Дмитрий Уманец, передает КиевПравда.

Комментируя выставку военной техники на Майдане Независимости по случаю Дня независимости Украины, он заметил:

"Это, безусловно, внушительная техника, но все-таки это практически старый советский парк. Может быть, было несколько новых образцов. Для детей, для людей, которые не видели военной техники – это впечатляюще, но профессионалы, военные люди понимают, что это не угроза для России".
"Может быть, это надо показывать детям, чтобы воспитывать в них патриотизм. Но я бы не сказал, что эта техника представляет угрозу", - добавил генерал.

Он также прокомментировал рейтинг международной компании Global Firepower, которая поместила армию Украины на 30-е место, армию США – на первое, а армию России – на второе.

"У меня сомнения насчет того, что сегодня российскую армию можно ставить на второе место в мире – нельзя забывать и армию Китая, и европейскую армию", - сказал он.

Сравнивая украинскую и российскую армии, Уманец пояснил:

"Вооружения почти однотипные, по некоторым системам Россия уже пошла вперед. Что касается численности, то, конечно, разница большая".

В то же время генерал подчеркнул: для современной войны важно не столько количество техники, сколько ее качество и технологичность.

"Мясом сегодня победы не будет. На данном этапе развития армии намного большую роль играет качество техники, связи, авиации, комплексов противовоздушной обороны и так далее".

В этом контексте Уманец заявил:

"Нам давно нужно было начать заниматься новыми разработками. Сегодня многие страны пошли вперед, и нам надо не отставать. У нас есть умные люди и специалисты".
Читайте также: В США обещают Украине войну с большими жертвами

50145 dd01 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осінь общество армия российские войска ВСУ генерал сравнение 50145 dd01 mm09 yy2017 2017 ctynz,hm dthtctym jctym jcsym j,otcndj fhvbz hjccbqcrbt djqcrf DCE utythfk chfdytybt 50145 dd01 mm09 yy2017 2017 сентябрь вересень осень осынь общество арьия российские войска ВСУ генерал сравнение