Меркель и Макрон внезапно обратились к Порошенко и Путину

Меркель и Макрон рекомендуют улучшить сотрудничество в рамках СЦКК.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон призвали глав государств России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко выполнить свои обязательства по прекращению огня на Донбассе.

Об этом говорится в совместном заявлении Меркель и Макрона по ситуации на востоке Украины, опубликованном на сайте немецкого правительства, пишет 112 Украина, передает КиевПравда.

"Мы требуем от президента Путина и президента Порошенко полностью выполнить свои обязательства публично и четко содействовать и обеспечить прекращение огня, а также обеспечить передачу соответствующих инструкций военным и местным силам", – говорится в заявлении.

Отмечается, что после последних телефонных переговоров лидеров стран "нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, РФ) 22 августа "ситуация с безопасностью в восточной Украине существенно не улучшилась".

"Несмотря на общую поддержку четырех лидеров переговоров в "Нормандском формате", новое соглашение о прекращении огня, подписанное участниками Трехсторонней контактной группы, не реализовано полностью. Существуют многочисленные случаи нарушения перемирия, в том числе и с использованием тяжелого вооружения. Миссия наблюдателей ОБСЕ также сообщает об угрозах их персоналу и ограничении в свободе передвижения, особенно в тех областях, которые не контролирует правительство Украины", – отмечается в сообщении.

Меркель и Макрон рекомендуют улучшить сотрудничество в рамках СЦКК для прекращения боевых действий и призывает все стороны оказывать миссии ОБСЕ безопасный и беспрепятственный доступ.

"Мы будем продолжать следить за ситуацией в ближайшие дни", – сказано в заявлении.

49970 dd28 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо зона АТО политики обращение Донбасс Петр Порошенко Путин Путін Putin Президент РФ Ангела Меркель Макрон 49970 dd28 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj pjyf FNJ gjkbnbrb j,hfotybt Ljy,fcc Gtnh Gjhjityrj Genby Gensy Putin Ghtpbltyn HA Fyutkf Vthrtkm Vfrhjy 49970 dd28 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто зона АТО политики обращение Донбасс Петр Порошенко Путин Путын Putin Президент РФ Ангела Меркель Макрон