В Виннице обнаружили запертый немецкий сейф времен Второй мировой (фото)

Общественности и прессе покажут содержимое сейфа на пресс-конференции, когда его откроют.

В Виннице при проведении земляных работ нашли немецкий сейф времен Второй мировой войны.

Об этом в понедельник, 21 августа, со ссылкой на сообщение сайта vezha.vn.ua передаёт БИЗНЕС, передает КиевПравда.

«Это действительно немецкий сейф – на нем видно три замки с шифром, на которых есть немецкие надписи. Сейчас мы даже не догадываемся, что там может быть внутри, нужно открывать», – говорит Ольга Грабовская, заведующая сектором археологии Винницкого областного краеведческого музея.

Пока сейф привезли грузовиком на задний двор краеведческого музея, ведь его вес составляет около 500 килограммов. Вместе с сейфом в котловане нашли керамику с изображением «Звезды Давида» и несколько серебряных немецких монет.

Находку охраняет полиция, вокруг сейфа собрались работники музея. Охранники шутят, чтобы сейф руками не трогали: «вдруг из него вылезет какой-то фашистский джин».

«Такая находка действительно редкая, на моей памяти это первый немецкий сейф, найденный в Виннице», – продолжает Ольга Грабовская.

Открыть его штатным способом не получится – время сделало свое дело, металл очень оксислился. Будем применять специальные инструменты, чтобы минимально повредить сейф, поскольку и сам по себе он представляет историческую ценность.

Предмет весь покрыт ржавчиной и землей: сначала его должны максимально тщательно очистить и затем приступить к открытию. На дверце сейфа видны три кодовых замка с сохранившимися буквами.

По словам Ольги Грабовской, общественности и прессе покажут содержимое сейфа на пресс-конференции, когда его откроют – в ближайшие дни.

Стоит отметить, что в Виннице в течение 1942-43 годов несколько раз находился Адольф Гитлер, управляя боевыми действиями из своей ставки «Вервольф».

Читайте также: Дженнифер Лоуренс полностью обнажилась

49712 dd22 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо фото галерея общество история фото фотографии foto раскопки Вторая мировая война Друга світова війна Винница 49712 dd22 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz j,otcndj bcnjhbz ajnj ajnjuhfabb foto hfcrjgrb Dnjhfz vbhjdfz djqyf Lheuf cdsnjdf dsqyf Dbyybwf 49712 dd22 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто фото галерея общество история фото фотографии foto раскопки Вторая ьировая война Друга свытова выйна Винница