Украинская диаспора создала бесплатную начальную школу в Кении (фото, видео)

В школе дети изучают математику, английский, суахили (коренной язык), аналог естествознания. Каждый день проводят библейские уроки, где детей учат понятиям добра и зла.

Украинская диаспора на юге Сахары создала проект «Наши дети в Африке». Одно из основных его направлений — помощь в обучении детям из африканских трущоб. Для них украинцы создали бесплатную начальную школу, информирует КиевПравда.

«Сейчас в нашей школе 120 учеников. Это дети трущоб, часто побочный продукт проституции и сироты. Для большинства школьный обед — единственная еда за день.»Путевку в жизнь» им может дать только качественное образование. В Кении — это социальная кровать, на которую не каждый может заскочить. Учить детей слишком дорого. Нужно купить форму, учебники, заплатить за питание. Все будет стоить от 30 до 60 долларов в месяц. При этом средняя зарплата около 60 долларов. А в семьях по 5 детей», — рассказывает Эдуард Сивец из Хмельницкого. Он четыре года живет вместе с женой и сыном в Кении. Взяли под опеку 10 местных детей.

В школе дети изучают математику, английский, суахили (коренной язык), аналог естествознания. Каждый день проводят библейские уроки, где детей учат понятиям добра и зла.

«Они получают гораздо лучшие знания сверстников из местных школ. Их хотят брать в лучшие заведения. Делают скидки. Мы покупаем выпускникам все необходимое для обучения. Даем комплект униформы, которая стоит месячную зарплату. Этим стимулируем родителей, ибо стартануть для них труднее всего. Это будто впервые пробуешь завести автомобиль с неисправной коробкой передач, который стоит на склоне холма. Когда он уедет, будет легче. Сейчас видим первые результаты. Родители взялись за ум, начали искать работу. Если раньше полицейские советовали в трущобы не ходить, то сейчас это благополучный район», — говорит Эдуард Сивец.

 

Автор: из архива объединения украинцев «Наши дети в Африке»

 

  Украинская диаспора на юге от Сахары создала бесплатную начальную школу для местных детей
 
 

49519 dd17 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо видео відео фото галерея украинцы школа Кения Кения диаспора 49519 dd17 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj dbltj dsltj ajnj ufkthtz erhfbywы irjkf Rtybz Rtybz lbfcgjhf 49519 dd17 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто видео выдео фото галерея украинцы школа Кения Кения диаспора