Приучают к войне: РПЦ уличили в зомбировании детей в Крыму

Священники Русской православной церкви Московского патриархата участвуют в военной пропаганде среди детей в оккупированном Крыму.

Об этом заявила член Крымской правозащитной группы Ирина Седова на брифинге в Киеве 16 августа, передает КиевПравда ссылаясь на Крым.Реалии.

"Есть примеры, когда русская церковь отмечает праздник святого Федора Ушакова, и священник везет детей в воинскую часть, дети фотографируются с военной техникой, и эти фото публикуют на сайте Крымской епархии. Русская православная церковь раздает гранты на православные лагеря, где детей учат быть разведчиками. К агрессивной пропаганде милитаризации примешивается религия и дети думают, что быть милитаристами – это святое дело", – рассказала она.

По ее словам, также есть факты сотрудничества РПЦ в Крыму с российским казачеством, политическими партиями, в мероприятиях для прославления российской армии, где тоже предусмотрено участие детей.

"Когда это сводится в единую доказательную базу, складывается ужасающая картина, как много денег вкладывается в агрессивную пропаганду среди крымских детей", – добавила правозащитник.

В свою очередь крымский журналист Сергей Мокрушин напомнил о случаях, когда священники Русской православной церкви Московского патриархата проводили "освящение" российских военных комплексов в Крыму, а потом выезжали на материковую Украину для участия в крестных ходах.

 

49462 dd17 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо Крым Война дети 49462 dd17 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj Rhыv Djqyf ltnb 49462 dd17 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто Крыь Война дети