Футбольная общественность Мариуполя написала обращение к Президенту

Футбольная общественность Мариуполя написала Открытое обращение к руководству страны.

Мы обращаемся к Президенту Украины, премьер-министру, руководству ФФУ, МВД и СБУ.

Сегодня наш город сознательно лишают футбола. В политической плоскости то, что Мариуполь — это Украина, вроде бы не вызывает дискуссий. Но провокации начались там, где не ждали. Сначала футбольный клуб «Динамо» на протяжении месяца отказывается ехать на игру с нашей командой, передает КиевПравда ссылаясь на 0629.

Это при том, что ФК «Мариуполь» провёл уже 2 домашние встречи и у других команд подобных опасений не наблюдалось. Теперь же в сети распространилось письмо родителей ДЮСШ «Динамо», которые просят руководство страны перенести матч против одногодок из Мариуполя на нейтральное поле.

Буквально сразу за юношами, должны играть команды U-19, затем дублёры и, 26 августа — основные составы команд. Мы убеждены, что письмо — это провокация, чтобы сорвать главный матч «Мариуполь» - «Динамо».

Руководство столичного клуба накаляет страсти буквально с дня публикации календаря сезона 1718. Публикуются ответы от СБУ от 29 июня и МВД от 21 июля, где говорится о рисках, связанных с проведением матча. Однако на что нам ориентироваться и как понять чёткую позицию государств, если 25 июля первый замглавы Нацполиции Вячеслав Аброськин чётко заявил:

Возвращение большого футбола в Мариуполь - это уже не спортивный вопрос, это проявление гражданской позиции. Приезд футболистов в прифронтовой город - это поддержка и жителей, и военных. И здесь не может быть колебаний и дискуссий.

Матчи Премьер-лиги в Мариуполе - это будет наша невоенная победа над оккупантом и любые объяснения излишни

Так же странным нам кажется и такое неприкрытое «раскачивание лодки» со стороны «Динамо». Команда в прошлом году играла на стадионе «Ильичевец». Никаких вопросов не возникало, хотя ситуация вокруг Мариуполя была более накалённой.

Если же говорить о футбольной плоскости, то ни одного скандала и ни одной провокации на стадионе в Мариуполе за прошлый год не было. В свою очередь на НСК «Олимпийский» во время матчей «Динамо» были и избиения фанатов гостей, и запрещённая нацистская символика, из-за которой клуб штрафовали как в УЕФА, так и в ФФУ. Поэтому, в плане безопасности для игроков и болельщиков, киевлянам стоило бы поучиться у нас, а не опасаться.

Мы просим руководство страны, Президента ФФУ, правоохранительные органы как можно скорее расставить все точки в этом вопросе и объявить свою позицию. Мы уже не знаем, что думать. «Динамо» показывает отписки от органов об опасности проведения матча, в тоже время высшие чины Нацполиции заявляют об обязательности проведения матчей в Мариуполе...

Нашему городу вменяют сепаратизм, хотя на окнах каждого дома с балконов свисают украинские флаги. В то же время старший брат Игоря Суркиса, вице-президент УЕФА ездит с Виктором Медведчуком в резиденцию Путина и консультирует его по части проведения ЧМ-2018 в России. Может отказ именно этого клуба и связан с последним обстоятельством? И кто тогда, в данном случае, подрывает целостность страны?

Приезд такого клуба, как «Динамо» - праздник для нашего города. Вдвойне приятно наблюдать за игрой ребят, которые являются также представителями национальной сборной, за которую мы искренне переживаем!

Однако пренебрежение к Мариуполю оставляет неприятный осадок. Мы бесконечно благодарны нашим воинам за то, что они хранят мир и спокойствие в Мариуполе. К счастью, грохот взрывов всё реже доносится до нас.

Но время для города очень не простое. И футбол сегодня — один из факторов сплочения. И желая нас лишить большого футбола, нельзя называться патриотами! Похоже это все на футбольный сепаратизм!

Читайте также: Шахтер переманил тренеров и большую группу футболистов Динамо

49306 dd12 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо обращение общество футбол спорт президент 49306 dd12 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj j,hfotybt j,otcndj aen,jk cgjhn ghtpbltyn 49306 dd12 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто обращение общество футбол спорт президент