Торецку угрожают две техногенные катастрофы из-за затопленных шахт и фенольного завода

В городе затоплены шахты, а также на фенольным заводе необходимо провести ремонтные работы.

Город Торецк, что в Донецкой области находится на грани двух техногенных катастроф. Об этом сообщает украинская сторона СЦКК, говорится на странице штаба АТО в Facebook, передает КиевПравда.

Сообщается, что из-за повреждения участка водовода «Горловка-Торецк», возникших вследствие обстрелов еще в начале января 2017-го года, вода затапливает шахты имени Артема и «Южную».

«На поверхность поднимается газ метан, который попадает в подвалы жилых и производственных зданий, что может привести к взрыву и отравлению людей», - говорится в сообщении.

Кроме того, другая угроза техногенной катастрофы существует, также вблизи Торецкая. На местном фенольном заводе уже два года необходимо провести работы по укреплению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя.

На сегодняшний день в этом искусственном резервуаре собралось почти 33 тысячи тонн жидких отходов, переполнение которого может привести к разрушению дамбы, и тогда ядовитый поток может хлынуть на ближайший поселок Новгородское, потом попасть в реки Кривой Торец, а далее в Северский Донец, который является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской и части Донецкой области.



49260 dd11 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо катастрофа шахты шахти Торецк 49260 dd11 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj rfnfcnhjaf if[nы if[nb Njhtwr 49260 dd11 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто катастрофа шахты шахти Торецк