В Украине стартовал внеочередной призыв: кого и когда заберут в армию

В Украине восьмого августа стартовал внеочередной призыв в армию.

По приказу президента Петра Порошенко до 31 августа молодых людей призывного возраста (от 20 до 27 лет) будут забирать на службу, пишет КиевПравда. После этого призывную кампанию приостановят и возобновят только в октябре. Как отметили в Генштабе, такой призыв проводят в связи с недобором в Национальную гвардию во время майского призыва, сообщает Сегодня

Давайте выясним, как в Украине проходит внеочередной призыв и сколько человек заберут в армию в этом месяце.

В Украине на срочную службу в армию призывают два раза в год: весной и осенью. Всего под призыв в этом году должны были попасть около 30 тысяч человек. Больше 14 тысяч человек призвали в мае-июне и примерно столько же призовут в октябре-ноябре. Однако, по приказу главы государства призыв проведут четыре вместо двух раз. Так, в мае параллельно провели призы офицеров запаса, а в августе проводят дополнительный набор в Национальную гвардию.

В этом месяце по всей стране повестки будут рассылать украинцам в возрасте от 20 до 27 лет. Из них отберут примерно 1000 бойцов, которых отправят на службу в Национальную гвардию. Как отмечают в Генеральном штабе, полноценным призывом "августовскую кампанию" назвать нельзя – ее проводят в связи с реформой и для доукомплектации Нацгвардии.

В этом месяце из каждой области заберут в армию от 50 до 100 человек. К примеру, во Львовской области призовут 53 бойца, а в Днепропетровской – 95 человек. 

"Это конечно не полноценный призыв. Был недобор и президент Украины принял решение о дополнительном призыве. Проходит он в нормальном режиме. Ничего сверхъестественного в этом нет. Есть даже добровольцы, которые сами без повесток приходят и говорят: вот мне скоро исполнится 18 или 20 лет (с 18 можно по желанию сейчас служить) и я хочу служить Родине", – рассказывают в одном из военкоматов Запорожской области.

49065 dd08 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо война в Украине украинская армия призыв 49065 dd08 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj djqyf d Erhfbyt erhfbycrfz fhvbz ghbpыd 49065 dd08 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто война в Украине украинская арьия призыв