Во Франции осквернили памятник жертвам концлагерей

Речь идет о памятнике жителям распложенного восточнее Лиона городе Изьё.

Стела памяти 44-х еврейских детей и семи взрослых, погибших в фашистских концлагерях, осквернена неизвестными в Лионе.

Об этом Agence France-Presse сообщил в понедельник председатель регионального отделения ассоциации “Дочери и сыновья французских евреев” Жан Леви, передает КиевПравда.

Речь идет о памятнике жителям распложенного восточнее Лиона городе Изьё. Облава в этом городе была проведена в апреле 1944 года под руководством начальника лионского отделения гестапо Клауса Барби, получившего за свои зверства прозвище Лионский мясник.

В послевоенный период он был пойман и осужден на пожизненный срок за эту и ряд других облав на евреев, а также отправку их в Освенцим. Умер Клаус в тюрьме после четырех лет заключения.

Как подчеркнул в понедельник Жан Леви, “осквернение памятника жертвам произошло вскоре после того, как в городе было отпраздновано 30-летие знаменитого судебного процесса над Клаусом Барби”.

“Стела была повалена и разбита, с нее сбита табличка с именами погибших, с описанием событий тех лет, но мы все это восстановим”, – пообещал Леви.

Он сообщил, что по факту произошедшего его ассоциацией совместно с мэрией Лиона будет подана жалоба в судебные органы.

Читайте также: Скандальный роман Савика Шустера (фото)

49057 dd08 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо общество вандализм памятник концлагерь Франция Франція France 49057 dd08 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj j,otcndj dfylfkbpv gfvznybr rjywkfuthm Ahfywbz Ahfywsz France 49057 dd08 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто общество вандализь паьятник концлагерь Франция Францыя France