В Грузии Саакашвили грозит до 11 лет лишения свободы

Бывшему президенту Грузии и экс-губернатору Одесской области Михеилу Саакашвили, лишенному украинского гражданства, в Грузии грозит до 11 лет лишения свободы по четырем уголовным производствам.

Об этом сообщила прокурор Главной прокуратуры Грузии Натия Сонгулашвили, пишет КиевПравда.

«В настоящее время Главная прокуратура Грузии ведет в отношении Михеила Саакашвили четыре уголовных дела, по которым завершено следствие и идет судебное разбирательство. Все эти дела сейчас рассматриваются Тбилисским городским судом», - сказала она.

По словам Сонгулашвили, экс-президенту Грузии инкриминируются обвинения по делу об убийстве Сандро Гиргвилиани; по делу о растрате государственных средств из средств фонда Специальной службы государственной охраны Грузии на личные нужды в особо крупных размерах - на сумму 9 миллионов грузинских лари; по делу о жестоком избиении депутата грузинского парламента Валерия Гелашвили; по делу о захвате и отъеме телекомпании «Имеди», в критической форме освещавшей деятельность режима Саакашвили, а также другого бизнеса у бизнесмена Бадри Патаркацишвили и его семьи, что привело к массовым протестам в Грузии.

«Из-за того, что в 2012 году поменялось руководство Грузии, грузинский парламент внес изменения в законодательство, по которым, несмотря на количество обвинений, самая тяжкая статья поглощает остальные. Раньше сроки суммировались, и человеку можно было запрашивать 30 или 40 лет заключения. Выходило, как пожизненное», - сказала она.

Сонгулашвили уточнила, что таким образом, Михеилу Саакашвили грозит 11 лет лишения свободы, если суд вынесет обвинительный приговор.

49019 dd07 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо Михаил Саакашвили тюрьма тюрма 49019 dd07 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj Vb[fbk Cffrfidbkb n.hmvf n.hvf 49019 dd07 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто Михаил Саакашвили тюрььа тюрьа