Путь от «сефли с копом» до роста уровня доверия: Нацполиции два года

Реформа правоохранительных органов стартовала с внедрения новой патрульной службы.

Ровно два года назад президент Украины Петр Порошенко подписал приказ о создании Национальной полиции, а через несколько месяцев своей подписью сделал 4 августа официальным праздником полицейских.

Об этом говорится в сюжете "Сніданку з 1+1", передает КиевПравда.

Первыми к службе летом 2015 стали патрульные Киева. До конца осени копы появились во Львове, Одессе, Харькове, Ужгороде и Мукачево.

Впоследствии полиция работала уже в 34 городах. В черной форме и на новеньких "Приусах" они вызывали восхищение: смело штрафовали "мажоров" на дорогих авто, без страха эвакуировали неправильно припаркованные внедорожники с VIP-номерами и спасали людей.

Впрочем доставалась копам и щедрая порция критики. Они гоняли старушек, которые торговали на стихийных рынках и иногда даже выкручивали им руки, десятками разбивали машины. К примеру, только за полгода 2017 полицейские разбили более 460 авто.

Обычные патрульные должны были чуть ли не в две смены работать для того, чтобы обеспечивать общественный порядок. В частности, в Киеве не хватает почти 1/5 патрульных полицейских. Но проблема была не только среди патрулей. Реформа обошла уголовную полицию: следователи, оперуполномоченные, их взаимодействие с участковыми и то, как они расследуют дела, оставляют желать лучшего до сих пор. В кабинетах за закрытыми дверями остались те же самые милиционеры.

Далее мелкие промахи новой полиции омрачила череда трагедий. Сначала - расстрел полицейскими BMW с водителем и пассажирами навеселе. А потом всего за два года погибли 18 полицейских, 700 ранены. Активисты причиной считают недостаточную подготовку новых правоохранителей.

Однако новые правоохранители прислушиваются к общественности и исправляют проблемы. Они быстро учатся и постоянно совершенствуются. Новым копам наконец доверяют. По словам министра внутренних дел Арсена Авакова, уровень доверия составляет 40 %. И хотя по данным соцопросов эта цифра вдвое меньше, это все равно в разы больше того, что имела старая милиция.

Специалисты соглашаются, что реформа была проведена не зря, однако процесс изменений нужно ускорять.

Читайте также: C начала года патрульные полицейские разбили 461 служебное авто

48925 dd04 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо общество результаты полицейские Петр Порошенко праздник Князев нацполиция 48925 dd04 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj j,otcndj htpekmnfnы gjkbwtqcrbt Gtnh Gjhjityrj ghfplybr Ryzptd yfwgjkbwbz 48925 dd04 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто общество результаты полицейские Петр Порошенко праздник Князев нацполиция