Вирус Petya снова атакует Украину

Эксперты рассказали, когда ждать атаки.

Не успели украинские предприниматели оправиться после вируса Petya, который атаковал накануне Дня Конституции, как эксперты уже предупреждают о новой кибер-угрозе.

И ждать еще одной атаки стоит перед следующим большим праздником – Днем Независимости Украины, который отмечается 24 августа. Об этом сообщил начальник департамента киберполиции Сергей Демедюк, передает КиевПравда с ссылкой на "Главком".

"Мы предупреждаем, что это будет 24-го августа, на День Независимости. Мы видим, что такие атаки происходят накануне или в день каких-то больших праздников для Украины", - отметил он.

По словам эксперта, вредное программное обеспечение M.E.Doc имело много элементов, которые до сих пор не активировались. И произойти это может в любой момент.

"Мы еще не знаем в полной мере, какие свойства имеет вирус. У нас только около 1,3 тысячи официальных заявлений, где начаты уголовные производства. Мы должны учитывать: если преступники уничтожили такой важный для них канал получения информации, они оставили резервы. Очень мощные резервы", - подчеркнул Демедюк.

Кроме того, только 10% пострадавших предприятий приняли какие-то меры, чтобы усилить безопасность.

А еще киберполиция обнаружила в поправках к коду вируса "российский след" – инструкции на русском языке. Однако это пока не доказывает, что кибер-атака была произведена по заказу спецслужб РФ.

48917 dd03 mm08 yy2017 2017 август серпень лето літо вирус эксперты Украина Україна Ukraine атака 48917 dd03 mm08 yy2017 2017 fduecn cthgtym ktnj ksnj dbhec эrcgthnы Erhfbyf Erhf]yf Ukraine fnfrf 48917 dd03 mm08 yy2017 2017 август серпень лето лыто вирус эксперты Украина Украъна Ukraine атака