Отпуск, приходи: правила здорового отдыха у моря

Советы и рекомендации, которые помогут не заработать ожоги, простуду и расстройство кишечника во время долгожданных каникул.

Отпуска мы привыкли ждать долго, с нетерпением строя планы и воображая, как, покачиваясь на волнах, заплываем за буйки. В результате, оказавшись на побережье, позволяем себе все без ограничений. Если загорать и купаться, так день напролет, передает КиевПравда ссылаясь на starhit.ru.

Если наслаждаться едой, то в избытке. Если идти на вечеринку, то так, чтобы утром с трудом восстанавливать события вечера. Однако такое безоглядное поведение может навредить здоровью, и тогда, вместо того чтобы вернуться к работе с новыми силами, придется записываться к врачу. Соблюдение простых правил отдыха в солнечных краях поможет этого избежать.

ЗАГОРАЙТЕ ПО РЕЖИМУ

Врачи советуют принимать солнечные ванны до обеда и после 16 часов, когда солнце находится не в зените: карамельный оттенок будет вам обеспечен, а вот ожоги уже не грозят. При этом солнцезащитный крем не отменяется – наносите его перед выходом на пляж на все тело и лицо. Для достаточно смуглой кожи подойдет и низкий фактор защиты – 10-20, но светлокожим туристам лучше выбрать более высокий SPF – 40-50. От полуденного зноя лучше спрятаться под тентом уличного кафе или запланировать на это время культурную программу.

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПРОСТУД

Оказавшись на пляже, дайте время организму адаптироваться к климату и только через 15-20 минут входите в воду – это поможет избежать резкого переохлаждения. По той же причине растирайтесь полотенцем после каждого выхода из воды и не пейте ледяные напитки, пусть они немного согреются под солнцем. На сытый желудок купания противопоказаны – хотя легкие перекусы (пара фруктов или стакан сока) не возбраняются, должно пройти не меньше часа после полноценного приема пищи.

ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ SOS-ЛЕКАРСТВА

Многие туристы берут с собой в поездку лекарства от головной боли и простуды, но не каждый догадается положить в сумку средства против диареи и запора, хотя риск столкнуться с этими расстройствами очень высок. Так, приступ диареи может вызвать инфекция, непривычная еда или неудачный уличный перекус и даже стресс после долгого перелета. Застигнув вас врасплох, диарея испортит самочувствие и настроение.

Важно иметь в аптечке препарат ИМОДИУМ®, так как он восстанавливает нормальный режим работы кишечника и останавливает диарею уже с 1 дозы. При этом ИМОДИУМ® не нужно запивать водой, таблетки растворяются во рту за 2-3 секунды и имеют приятный мятный вкус. Это особенно удобно в поездках или на экскурсиях, когда проблема застает врасплох, а воды нет под рукой.

 

Сложности другого порядка – запоры, – в свою очередь, могут быть вызваны недостатком жидкости в организме, малой активностью и даже сменой часовых поясов. Пусть переносить их на ногах чуть проще, чувство тяжести и дискомфорта в животе может нарушить ваши планы, да и испортить впечатления об отпуске в целом. На этот случай держите под рукой МИКРОЛАКС®. МИКРОЛАКС® – слабительный препарат нового поколения. Он действует мягко и, что важно, предсказуемо – уже через 15 минут**. МИКРОЛАКС® удобен еще и тем, что подходит для всей семьи – и взрослым, в том числе беременным женщинам, и даже маленьким детям.

Таким образом, пара незаменимых в поездке препаратов не позволит расстройству кишечника омрачить идеальный отпуск у моря.

НЕ УВЛЕКАЙТЕСЬ ВЕЧЕРИНКАМИ

Протанцевав у бассейна или в клубе ночь напролет, возьмите тайм-аут и следующую пару дней проведите в «ленивом» режиме, восстанавливая силы на неспешных прогулках и отдыхе у воды. Употребление крепких напитков на курорте лучше ограничить, так как алкоголь дополнительно обезвоживает организм, который и без того страдает от недостатка влаги под палящим солнцем. Кроме того, кратно возрастает нагрузка на сердце.

ПРОБУЙТЕ НОВОЕ С УМОМ

Обилие пряной, жареной или очень острой пищи в экзотических странах может обернуться кишечным расстройством. Старайтесь выбирать знакомые продукты, чтобы не вызвать неприятной реакции организма. Воду лучше всего покупать в бутылках, а диковинные фрукты сначала пробовать небольшими порциями, чтобы проконтролировать отсутствие возможной аллергии.

Кухня европейских стран нам понятнее и ближе, но здесь возникает другая проблема – переедание. Отличный способ попробовать многое и при этом сохранить в теле легкость – съедать по одному блюду в удаленных друг от друга заведениях. Например, морепродуктами вы наслаждаетесь в одном кафе, а до мороженого еще предстоит пройти пару-тройку километров. Такой гастрономический маршрут хорошо проложить заранее через самые интересные части города.

Расслабленный отдых, прежде всего, должен быть здоровым, ведь только в этом случае вы сможете набраться сил за каникулы. Вооружившись знанием, отправляйтесь в отпуск спокойно, и пусть он подарит вам только приятные впечатления!

Читайте также: Пьяные татуировки, сделанные на отдыхе (фото)

48586 dd28 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо общество здоровье отдых советы 48586 dd28 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj j,otcndj pljhjdmt jnlы[ cjdtnы 48586 dd28 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто общество здоровье отдых советы