Кровь и водка: Как Беларусь торгует с боевиками группировок «ДНР» и «ЛНР»

Официально торговли между Беларусью и группировками «ЛНР» и «ДНР» нет.

Минск не признает независимости подконтрольных сепаратистам территорий, а значит, в экономических отношениях с субъектами хозяйствования группировок «ЛНР» и «ДНР» белорусские предприятия находиться не должны, пишет КиевПравда. Однако на самом деле товары из Беларуси массово отправляются в Донецк и Луганск, а на белорусских заводах производят алкоголь под торговыми марками фирм, финансирующих боевиков. Основными получателями выгоды от этого бизнеса являются компании, тесно связанные с руководством группировок «ЛНР» и «ДНР».

Водка премиум-класса для боевиков

В городском поселке Шумилино (Витебская область Беларуси) расположен небольшой частный завод «Славпродукт», его учредитель – российское ООО «Нортимер». В 2016 году экспорт предприятия резко вырос: с 38,6 тысячи дал (1 дал = 10 литров) до 46,7 тысячи. Именно с прошлого года на «Славпродукте» начали производить и разливать водку премиум-класса под торговой маркой Belsweet по заказу донецкой компании ООО «Белсвит», которая, по данным бизнес-портала «DNR-Live» является крупнейшим поставщиком белорусского алкоголя в «ДНР». А в качестве импортера на этикетках указано ЧП «Содействие», зарегистрированное в подконтрольном боевикам Торезе.

В 2016 году у нас вырос экспорт на «ДНР» Валентина Солдатова
«В 2016 году у нас вырос экспорт на «ДНР». Сначала они закупали нашу водку «Сяброўка», а потом решили, почему бы не раскрутить собственный бренд. В принципе, это произошло с нашей подачи. Водка продается на «ура», иногда даже не успеваем производить в нужных объемах», – рассказала главный технолог «Славпродукта» Валентина Солдатова.

По ее словам, «Белсвит» нанимает белорусского перевозчика, который везет партию алкоголя через Россию в оккупированный Донецк. В ближайшее время по маршруту Шумилино-Донецк должны отправиться шесть машин с водкой от «Славпродукта», однако поставка задерживается – ЧП «Содействие» сейчас проходит «перерегистрацию».

ЧП «Содействие» (Торез) было основано еще в 1999 году Игорем Автономовым. Сегодня его сын Дмитрий Автономов – влиятельная фигура в группировке «ДНР». У него крупный угольный бизнес, он руководит предприятиями «Донбассуголь» и «Востокуглемет», возглавляет благотворительный фонд «Возрождение Донбасса». В определении Октябрьского районного суда Мариуполя от 11 августа 2015 года говорится, что Дмитрий Автономов обеспечивает до 20% поступлений в «бюджет» группировки «ДНР». Вместе с Дмитрием в финансировании терроризма СБУ подозревает и его мать Татьяну Автономову – руководителя ЧП «Содействие» (Константиновка). Как отмечено в определении суда, финансирование «ДНР» осуществляется Дмитрием Автономовым «с использованием комплекса субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных как в Украине, так и за границей». Все эти фирмы фактически принадлежат Автономову, но оформлены на подставных лиц. Как следует из ответа СБУ на запрос журналистов, в этот комплекс входит и ЧП «Содействие» из Тореза, которое импортирует белорусскую водку.

«Следователями УСБУ в Донецкой области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве от 1 апреля 2015 года, в рамках которого проверяются факты финансирования указанным предприятием (ЧП «Содействие» в Торезе – ред.) деятельности террористической организации «ДНР», – заявили в СБУ.

«Стоматолог» и «Крыніца»?

Если небольшой частный завод «Славпродукт» в белорусской глубинке делает для «ДНР» эксклюзивную линейку водки, то крупнейшее предприятие пивоваренной отрасли Беларуси ОАО «Крыніца» производит для сепаратистов собственную марку пива.

Пиво «Юзбир» – это торговая марка, принадлежащая ООО «Мастер-торг» (Донецк). Как и водка Belsweet, оно не попадает на белорусский рынок, а идёт напрямую в оккупированный Донецк.

Донецкая компания «Мастер-торг» является крупнейшим дистрибьютором продуктов питания в «ДНР» и «ЛНР», а также поставляет продукцию своих торговых марок в оккупированный Россией украинский Крым. С Беларусью фирма работает с начала 2015 года – об этом сообщается на их сайте.

По данным группы «Информационное сопротивление», «Мастер-торг» занимает приблизительно 40% рынка на подконтрольной «ДНР» территории, обладает бессрочной «лицензией» на торговлю алкоголем, выступает постоянным спонсором различных спортивных турниров.

Директор ООО «Мастер-торг», некто Николай Мусиенко, категорически отказывается общаться с прессой на тему поставок из Беларуси. Имена учредителей компании в открытых источниках не фигурируют. Между тем, по информации от самих боевиков, данная фирма может быть связана с Александром Януковичем – сыном экс-президента Виктора Януковича, который сбежал в Россию.

«Мастер-торг» находится под патронажем «Стоматолога». Любая наша структура будет прямо и косвенно связана с Захарченко (главарь группировки «ДНР» – ред.), а «Мастер-торг» еще и с Януковичем», – сказал бывший полевой командир «ДНР» Александр Ходаковский. Подтверждения этой связи из других источников нет.

Далее продукты из Беларуси попадают на прилавки партнеров «Мастер-торга»: среди них крупнейшая в «ДНР» сеть «Первый республиканский супермаркет» (бывшая сеть АТБ, «отжатая» боевиками), «Сигма-ленд» (бывший «Ашан»), «Амстор» и другие. В свою очередь «ПМР» и «Амстор», по данным СМИ, контролирует Захарченко, а возглавляет «Первый республиканский» его жена.

В Луганске ключевыми партнерами «Мастер-торга» являются «Универсам 1» и сеть социальных супермаркетов «Народный» – «отжатые» боевиками супермаркеты «Лелека» и АТБ соответственно. Они контролируются приближенными Игоря Плотницкого, главаря группировки «ЛНР».

На «Крыніце» признают, что производят пиво «Юзбир», но наличие прямых контрактов с «Мастер-торгом» отрицают.

48378 dd24 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо Беларусь ДНР и ЛНР торговля 48378 dd24 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj