Siemens разрывает соглашение с российскими компаниями из-за скандала

Компания прекращает поставки энергооборудования российским госкомпаниям из-за поставок турбин в оккупированный Крым.

Немецкий концерн Siemens разорвет лицензионное соглашение с российскими компаниями по поставкам оборудования для электростанций. Об этом сказано в заявлении компании, передает КиевПравда.

Компания подтвердила, что в оккупированный Россией Крым незаконно были поставлены четыре турбины Siemens. Компания предлагает выкупить их и аннулировать контракт на поставку.

Также в Siemens заявили, что отказываются от миноритарной доли в российской компании Интеравтоматика.

В заявлении сказано, что Siemens на время прекратит поставки энергооборудования российским госкомпаниям и разработает новые меры контроля.

Напомним, ранее сообщалось, что России будет крайне сложно запустить и обслуживать турбины Siemens, доставленные на строящиеся ТЭС в оккупированном Крыму в обход международных санкций. 

17 марта 2017 г. агентство Reuters сообщило, что Siemens поставила в Россию четыре турбины для строительства электростанции на Таманском полуострове.

6 июля агентство со ссылкой на собственные источники сообщило, что Россия поставила газовые турбины производства немецкого концерна Siemens в Крым. 9 июля - что компания, совладельцем которой является Siemens, нанята для помощи в установке газовых турбин в Крыму.

На Крым распространяются санкции Евросоюза, запрещающие европейским компаниям поставку на полуостров энергетических технологий.

Siemens утверждает, что турбины были изготовлены компанией Siemens Gas Turbine Technologies, которая находится в Санкт-Петербурге. 65% этой компании принадлежит Siemens и использует технологию Siemens.

Государственная компания Технопромэкспорт, строящая станции в Крыму, сообщила, что купила турбины на вторичном рынке, не раскрыв ни продавца, ни производителя.

7 июля в Siemens заявили, что компания создаст рабочую группу, которая проверит информацию о возможной поставке своих газовых турбин в аннексированный Россией Крым.

10 июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что турбины, которые устанавливают для теплоэлектростанций на территории Крыма, произведены в РФ.

В тот же день в Siemens заявили, что инициируют уголовное преследование лиц, ответственных за нарушение санкций. 

48250 dd21 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо РФ сотрудничество компания Siemens 48250 dd21 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj HA cjnhelybxtcndj rjvgfybz Siemens 48250 dd21 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто РФ сотрудничество коьпания Siemens