ТНМК в Киеве устроили танцы на крыше под акустику (фото)

В столичном клубе BelEtage прошел концерт украинской группы "Танок на майдані Конго".
"Акустика – это вроде так интимно. А нас тут так много! Нормальная такая оргия", – шутит со сцены Фагот. В ответ – хохот около шести сотен человек: у концерта – sold out и крыша в центре Киева забита под завязку. Многие из пришедших – в осенних пальто, погода этим вечером, как в сентябре. На баре девушки неспешно пьют вино в ожидании любимых песен, средняя стоимость 150 грамм в пластиковом бокале – 80 гривен. "У меня начинается буржуазная жизнь", – говорит одна из них, попивая ламбруско.

ТНМК нечасто играют акустическую программу. Впервые – в Страстную пятницу 2003 года, в клубе "Бабуин", передает КиевПравда. "Половина из присутствующих родились после того, как его закрыли", – лукавят ребята. Тогда концерт выдался экстремальный: в клуб нагрянула проверка и публика два часа прождала перед входом. Кто-то пробирался через черный вход на кухне. Сегодня тот концерт "окрестили" в честь песни "Ноу кіпіш".

Сейчас же – все почти без задержек, зал дружно подпевает и начинает танцевать уже под "Любу Любу", несмотря на холод. Вокалисты шутят про обыски в соседнем с клубом "Гулливере" и рассуждают о новой национальной идее – выжить вместе со страной, а не "украсть и переписать на тещу". И уже традиционно призывают жертвовать деньги для волонтерского проекта Сергея Притулы – "на засоби для закохування ворогів".

Из сюрпризов вечера – новая песня "Хоббіт", "домашний" клип на нее группа выложила в Youtube несколько недель тому назад, и старая-добрая "На дачу", ее на концертах играют крайне редко. А ради песни про украинского супергероя "Гупало Василя" под сцену из бара сбежались даже самые стойкие.

"А сейчас группа из Харькова, в которой играют и киевляне, сыграет песню про Тернополь", – анонсирует Фоззи хит "Братів Гадюкіних" "Файне місто". Зал активно подпевает. "Давайте так, чтобы там по озеру волны пошли!" – кричит Фагот танцующей толпе. Крыша, к счастью, выдержала.

На часах – слегка больше десяти вечера. Финальная песня – рок-н-ролльная версия "Та Ти Шо", публика отплясывает так, что на барной стойке подпрыгивают бутылки с лимонадом. ТНМК прощаются, чтобы через пару минут, без лишнего кокетства, вернуться для еще двух песен на "бис". "Тут просто метро скоро закрывается, поэтому мы быстренько. Тут же наша линия", – шутит Фоззи.

Для тех, кому не достались билеты, устроили прямую трансляцию. Однако, в разгар концерта организаторы изменили в Facebook дату мероприятия – теперь там указано 16 сентября. Позже догадку подтвердили музыканты: осенью ТНМК вновь сменят барабанные палочки на трости, а басс-гитару – на контрабас, и сыграют на крыше, но уже немного другую программу.

                   

48223 dd20 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо фото галерея концерт Киев ТНМК 48223 dd20 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj ajnj ufkthtz rjywthn Rbtd NYVR 48223 dd20 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто фото галерея концерт Киев ТНМК