Подъем больного ДЦП на Говерлу собираются признать Мировым достижением (видео)

Подъем на гору больного ДЦП отмечен национальным признанием.

Безумная мечта на двоих привела винницких друзей на Говерлу и до национального рекорда. Евгений вынес хилого телом Юру на себе, и это достижение в прямом эфире 1+1 зафиксировал представитель Книги рекордов Украины, говорится в сюжете ТСН в 19:30, передает КиевПравда.

ТСН целую неделю рассказывала, как ребята напряженно тренировались, примерили специально под них создано снаряжение и в конце концов совершили подвиг дружбы и собственную мечту. В пятницу днем в редакции ребята получили сертификаты от Национального реестра рекордов Украины. Это означает, что они признаны первыми, кто совершил парное восхождение на Говерлу. Признание получили также инженеры, которые спроектировали и изготовили уникальное

Мечта о горах для больного ДЦП: двое винничан двинулись на поиски помощи в Киев
снаряжение для винницких мечтателей.

"Единственный, беспрецедентный случай в нашей истории и, думаю, в мировой истории, когда двое ребят взяли и базового лагеря поднялись на гору", - признал сотрудник национального реестра рекордов Украины Виталий Зорин.
"Очень хорошо, что окружающие люди поверили в нас, помогли нам, это придало сил", - признался больной церебральным параличом Юрий Младзяновский.

Идея покорить Говерлу пришла в голову Евгению, Юра ею был поражен.

"Самое важное в этом то, что Юра никогда не видел гор. Вы видели горы, я видел горы, а Юрка не видел этого – и он увидит их оттуда. Не из телевизора, щелкая пультом – вот основная цель", - пояснил автор идеи.

В итоге, двум винницким друзьям удалось то, чего до них никто никогда не делал. Спортсмен Евгений вынес больного церебральным параличом Юрия на самую высокую гору Украины.

Читайте также: Исторические, скандальные и рекордные: 10 самых известных поцелуев

48027 dd15 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо видео відео общество рекорд горы ДЦП видео Книга рекордов Украины 48027 dd15 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj dbltj dsltj j,otcndj htrjhl ujhы LWG dbltj Rybuf htrjhljd Erhfbyы 48027 dd15 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто видео выдео общество рекорд горы ДЦП видео Книга рекордов Украины