Пентагон пытается оговорить Турцию покупать ЗРК у РФ

Пентагон предупредил о рисках покупки Турцией систем С-400 в РФ.

Возможна покупка Турцией зенитно-ракетных систем С-400 вызывает вопрос о том, как будет турецкими военными организована совместимость российских комплексов с техникой НАТО.

Об этом заявил на встрече с журналистами глава Пентагона Джеймс Маттис, сообщает пресс-служба оборонного ведомства США, передает КиевПравда.

в Частности Маттис подчеркнул, что покупка российских систем является "суверенным решением" Анкары. Одновременно он отметил, что эта сделка повлечет за собой ряд неизбежных вопросов.

"Проблема в том, как вы будете обеспечивать совместимость этих систем с системами НАТО? Они никогда не будут совместимы", - пояснил глава Пентагона.

Переговоры с Россией относительно поставок систем С-400 в ноябре 2016 года, заявил глава Минобороны Турции Фикри Ишик. Тема приобретения российских зенитно-ракетных комплексов также затрагивалась в ходе переговоров главы РФ Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе визита турецкого лидера в Россию в марте.

В начале мая, после переговоров глав двух стран в Сочи стало известно, что российская сторона предложила Турции купить комплексы по цене 500 млн долларов за дивизион. Как сообщали источники, переговоры о поставках затянулись из-за того, что Турция настаивала на передаче ей технологий С-400 и совместное производство отдельных частей комплекса. В то же время РФотказывалась от такой возможности.

Читайте также: Бойцы ВСУ испытали новейший ракетный комплекс (видео)

48021 dd15 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо общество Турция Россия РФ ракетно-зенитный комплекс торговля 48021 dd15 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj j,otcndj Nehwbz Hjccbz HA hfrtnyj-ptybnyыq rjvgktrc njhujdkz 48021 dd15 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто общество Турция Россия РФ ракетно-зенитный коьплекс торговля