Названа самая верная Украине страна в ЕС

Франция и Германия являются ключевыми странами, которые определяют политику Брюсселя в отношении Киева.

Литва является самым верным союзниом Украины в Европейском Союзе – в Вильнюсе даже таксисты интересуются ситуацией на Донбассе. Но Франция и Германия являются ключевыми странами, которые определяют политику Брюсселя в отношении Киева.

Об этом в эфире Обозреватель.LIVE рассказал американский политолог, директор неправительственной организации For a free Ukraine Джейсон Смарт, передает КиевПравда.

По его словам, литовцы искренне переживают за украинцев.

"Я часто бываю в Литве. Они спрашивают: "Как ситуация в Украине? Как там война?". Даже таксисты спрашивают". Они действительно за украинский народ", - сказал политолог.

Также он отметил, что президент Литвы Даля Грибаускайте и ее российский коллега Владимир Путин ненавидят друг друга, а нападение РФ на Украину только обострило эту неприязнь.

Также проукраинскую позицию в ЕС, сказал Смарт, занимают Латвия и Эстония.

По словам эксперта, ситуация с Германией и Францией неоднозначна. "Сложно сказать. Обе страны помогают Украине. Но если завтра вдруг будут выборы… Макрон выиграл, слава богу", - сказал он.

Политолог пояснил, что если бы вместо Эммануэля Макрона на президентских выборах победила прокремлевский лидер националистов Марин Ле Пен, то расклад сил в ЕС был бы не в пользу Киева.

"Испания и Португалия – Украина для них очень далеко. Они мало поддерживают санкции против РФ. Они не видят смысла в них. Но самое главное это то, что думают Германия и Франция", - добавил Смарт.
Читайте также: Трамп: Я дважды сильно надавил на Путина

47906 dd12 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо Евросоюз общество политика союзник Украина Україна Ukraine Литва Литовская Республика 47906 dd12 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj Tdhjcj.p j,otcndj gjkbnbrf cj.pybr Erhfbyf Erhf]yf Ukraine Kbndf Kbnjdcrfz Htcge,kbrf 47906 dd12 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто Евросоюз общество политика союзник Украина Украъна Ukraine Литва Литовская Республика