Украине сообщили сроки вступления в НАТО

Финишная прямая: в Украине озвучен «календарь» вступления страны в НАТО.

На очередном саммите НАТО в 2018 году Украине может быть предоставлен План действий по членству (ПДЧ); в 2020 году страна имеет шанс стать полноправным членом Альянса.

Такой прогноз "Обозревателю" высказал председатель Всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО", член Атлантического совета Украины Юрий Романюк, передает КиевПравда.

Он озвучил собственный "календарь вступления Украины в НАТО", который, по мнению эксперта, вероятнее всего, был согласован с высшим политическим руководством страны в ходе визита в Украину генерального секретаря Североатлантического альянса.

По словам Романюка, "календарь" может выглядеть таким образом:

"В 2018 году, на очередном саммите НАТО, Украине, скорее всего, официально предоставят ПДЧ. В 2020 году, на следующем саммите НАТО, Украину могут принять в Альянс. Таким образом, это ближайшая дата, которая может теоретически обсуждаться", - убежден он.
"Украина вступает на финишную прямую" в плане членства в Альянсе, - подчеркнул эксперт.

В то же время он назвал три условия, при которых эта цель может быть достигнута в кратчайшие сроки.

"Первое – реформирование Украины. Осуществление сугубо политических реформ - судебной реформы, пенсионной реформы. Кроме того, обеспечение соблюдения прав человека, свободы слова, гражданского контроля над армией и спецслужбами, а также создание антикоррупционного суда", - сказал Романюк.
"Второе – борьба с коррупцией, потому что такую коррумпированную страну никто не захочет принимать в НАТО – это даже не обсуждается", - продолжил он.
"И, наконец, третье – "реформирование армии, приведение армии к стандартам НАТО, хотя все и так понимают, что украинская армия превосходит армии некоторых действующих членов НАТО в разы", - заметил эксперт.

Он также обратил внимание на тот факт, что требования, предъявляемые к "стране-аппликанту" для вступления в НАТО и в Евросоюз совпадают на 90%.

"Эти требования – практически близнецы. Оборонный сектор в общем перечне требований составляет всего 10-15%, а все остальное – это общечеловеческие, общеполитические, общепризнанные ценности демократического мира", - сообщил он.
Читайте также: В московском ТЦ в результате пожара 11 человек попали в больницу (видео)

47835 dd11 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо НАТО общество ВСУ вступление календарь 47835 dd11 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj YFNJ j,otcndj DCE dcnegktybt rfktylfhm 47835 dd11 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто НАТО общество ВСУ вступление календарь