Французы могут построить в Чернобыле гигантскую солнечную электростанцию

Украина ведет переговоры с одной из крупнейших компаний Франции.

Украина ведет переговоры с одной из крупнейших компаний Франции Engie SA о постройке огромной солнечной электростанции, стоимостью 1,25 миллиарда долларов в зоне отчуждения.

Об этом передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскаяПравда.

Французская компания изучает предварительное экономико-техническое обоснование проекта.

Французский опыт в ядерной энергетике - это одна из причин, почему мы хотели бы работать именно с французской компанией, - сказал министр экологии Украины Остап Семерак.

Он добавил, что французская компания обратилась к украинскому правительству после того, как оно объявило о намерении развивать возобновляемые источники энергии в Чернобыле.

В Engie SA подтвердили, что компания ведет переговоры с Украиной, но отказались рассказывать о размере проекта. По словам Семерака, сейчас около 60 компаний интересуются реализацией проектов в зоне отчуждения.

Издание отмечает, что сегодня в Украине самые высокие тарифы на экологически чистую электроэнергию. Киловатт-час стоит 15 евроцентов, в то время как в большинстве стран на континенте цена не превышает 8,6 евроцентов.

Это хорошее вознаграждение, но, возможно, не столь хорошее, если принять во внимание все риски в стране. У Украины есть хорошее солнечное излучение, но также слишком низкое доверие инвесторов и чрезмерная стоимость проектов, - прокомментировал потенциальную сделку аналитик BNEF Пьетро Радоя.

Китайские компании GCL System Integration Technology и China National Complete Engineering Corp в прошлом году тоже объявили о постройке солнечной электростанциимощностью один Гигаватт. Но пока что строительство не началось. 

Читайте также: В Киеве восстановили газоснабжение ТЭЦ-6

47750 dd09 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо сотрудничество электроснабжение Украина Україна Ukraine солнце сонце солнечно солнечный sun Франция Франція France Чернобыль ЧАЭС 47750 dd09 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj cjnhelybxtcndj эktrnhjcyf,;tybt Erhfbyf Erhf]yf Ukraine cjkywt cjywt cjkytxyj cjkytxyыq sun Ahfywbz Ahfywsz France Xthyj,ыkm XF"C 47750 dd09 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто сотрудничество электроснабжение Украина Украъна Ukraine солнце сонце солнечно солнечный sun Франция Францыя France Чернобыль ЧАЄС