С осени в Украине начнут выдавать новые водительские права с ограниченным сроком действия

Права нового образца будут с чипом.

С осени в Украине начнут выдавать новые водительские права европейского образца с чипом.

Изменение прав является одним из требований соглашения об ассоциации с Евросоюзом, который Украина недавно подписала, передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскиеНовости.

Новые водительские права будут иметь электронный чип, а также отличаться от документов старого образца наличием новых категорий, в частности будет такая - "водитель трехколесного мототранспорта".

Мы планируем использовать технологии чипирования водительских удостоверений. Собственно в МВД, наши подразделения, сервисные центры обеспечены уже для этого необходимым оборудованием и мы планируем предложить тоже на рассмотрение в Верховную Раду вариант, рассматривающий возможность использования этого чипа, - отметил во время пресс-конференции начальник главного сервисного центра МВД Владислав Криклий

Так, в новых водительских правах изменится срок действия, количество медицинских осмотров, категории и возрастные ограничения, появится микрочип.

Новая форма предполагает срок действия от 5 до 15 лет, в зависимости от категории. Сейчас водительское удостоверение дает право управлять автомобилем в течение 30 лет, а старые права - бессрочные.

Наши наработки - это для водителей профессиональных категорий С и Д, каждые пять лет нужно будет проходить медосмотр и проводить замену водительского удостоверения. А для водителей легковых категорий - это от 10 до 15 лет, то есть в странах-членах ЕС - это преимущественно 10 лет, мы предлагаем 15 лет, потому что это и так вызывает определенный резонанс в обществе, - прокомментировал нововведение Криклий.

Кроме того, водителям придется чаще проходить медосмотр. Если для водителей легковушек - это может быть только проверка зрения, то для грузовиков - полноценное исследование.

Еще одной новацией является отмена экзамена для пролонгации.

Рассматривают также ограничения по возрасту. Например, управлять мотоциклом, как и в ЕС, можно будет с 20 лет, а не с 16, как сейчас в Украине, грузовиком - с 21, а не с 18.

Как отмечают юристы, оформлять новое удостоверение не нужно, пока будет действовать переходный период. Замена водительских прав будет происходить по желанию. Однако у владельцев старых прав могут возникнуть проблемы с пересечением границы.

Читайте также: В Украине вступили в силу новые экзаменационные вопросы по ПДД

47719 dd08 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо Украина Україна Ukraine документы ПДД требования водительские права срок 47719 dd08 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ljrevtynы GLL nht,jdfybz djlbntkmcrbt ghfdf chjr 47719 dd08 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто Украина Украъна Ukraine докуьенты ПДД требования водительские права срок