Свитолина впервые вышла в третий раунд Уимблдона

Первая ракетка Украины Элина Свитолина обыграла итальянку Франческу Скьявоне во втором круге травяного турнира серии Большого Шлема.

Уимблдон оставался единственным Шлемом, на котором Элина Свитолина еще не выигрывала двух матчей подряд, пишет КиевПравда. Украинка после стартовой победы над Эшли Барти имела шанс исправить эту ситуацию в поединке с Франческой Скьявоне. Единственный очный матч в Баку-2014 остался за харьковчанкой, да и на разных полюсах нынче находятся теннисистки, так что явной фавориткой в отчетной встрече была пятая ракетка мира.

Скьявоне в этом году вернулась в топ-100 и неплохо выступила на грунте, взяв титул в Боготе и сыграв в финале Монтеррея. Перед приездом в Лондон итальянка провела на траве пять матчей, в которых одержала три победы. Ветеранка выступала на Уимблдоне в 17-й раз подряд и, вполне возможно, в последний. Лучшим результатом Франчески на турнире был выход в 1/4 финала в 2009-м.

Франческа Скьявоне, Getty Images

Поединок начался в равной борьбе и девушки без особых проблем забирали подачи. Ситуация изменилась в шестом гейме, когда украинка погоняла соперницу по корту и добилась брейка. Сходу увеличить перевес не удалось — несколько ошибок подряд вылились в упущенную подачу. Впрочем, у Скьявоне появились игровые проблемы, также у возрастной теннисистки заболело колено. В девятом гейме после трех двойных ошибок подряд итальянка вновь предоставила Элине брейк, после чего украинка уверенно закрыла сет.

Вторую партию можно было не проводить — ветеранка катастрофически много ошибалась и взяла всего девять розыгрышей. Свитолиной нужно было лишь перебивать мяч через сетку. Стоит отметить и ошибку судьи в первом гейме, когда вместо переигровки розыгрыша у Скьявоне отобрали очко. Второй сет продлился всего 20 минут, а весь матч — 50.

Элина Свитолина, AFP Photo

Свитолина провела уверенный поединок и по праву прошла в третий круг Уимблдона. Эта победа стала для украинки седьмой в карьере на траве и третьей в нынешнем сезоне. Теперь шансы Элины подняться как минимум на четвертую строчку рейтинга по итогам Шлема заметно увеличились. Следующей соперницей Свитолиной будет немка Карин Виттхёфт.

2-й раунд

Франческа Скьявоне (Италия) — Элина Свитолина (Украина, 4) — 3:6, 0:6

47602 dd06 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо спорт Элина Свитолина Уимблдон 47602 dd06 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj cgjhn "kbyf Cdbnjkbyf Ebv,kljy 47602 dd06 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто спорт Єлина Свитолина Уиьблдон