ГПУ установила причастность компании «Тедис» к окружению Медведчука

Следователи Департамента ГПУ установили, что деньги с «Тедис Украины» выводились на структуру, которой руководили люди Виктора Медведчука.

Об этом говорится в сюжете Алисы Юрченко для программы «Наши деньги с Денисом Бигусом», сообщает Экономическая правда, передает КиевПравда

По данным следствия, 2,5 миллиарда, полученные «Тедисом» на сигаретной дистрибьюции, были выведены из-под налогообложения десяти отечественным фирмам по договорам о возвратной финансовой помощи.

«Отдельные субъекты хозяйствования, на которые предоставлялась эта возвратная финансовая помощь, а затем управлялась дальше на оффшорные компании, — это фиктивные предприятия», — рассказывает Владимир Гуцуляк, начальник Департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики.

Среди таких компаний является «Северо-Восточная добывающая компания» ( «ПСДК»).

Директором этой фирмы-прокладки ранее работал юрист с орбиты Медведчука Никита Поз. Он также является совладельцем компании «Консул-Украина». Эту фирму указал как свое место работы на момент избрания в Верховную Раду народный депутат от оппозиционного блока Тарас Козак.

Нардеп Козак входит в ближайшее окружение Виктора Медведчука. Народный депутат Сергей Лещенко называет Медведчука и Козака бизнес-партнерами.

Журналисты программы «Схемы» зафиксировали, что они вместе летают из Москвы в Киев.

Тарас Козак является миноритарным владельцем «Тедиса», из которого выводились средства на «Северо-Восточную добывающую компанию», ранее возглавляемую экс-руководителем Козака Никитой Позом. Казак — бенефициар кипрской Havanor Management Limited, которая владеет долей в «Тедисе».

В разговоре с журналистом Тарас Козак признал, что является номинальным держателем киприотов, которые владеют «Тедисом». Однако настоящего владельца не назвал.

Tedis Ukraine, созданная в 2011 году ООО «Торговая компания «Мегаполис-Украина», в мае 2016 года была переименована в ООО «Тедис Украина».

Как отмечается, «Тедис Украина» («Мегаполис-Украина») на отечественный рынок привел Виктор Медведчук. В компании это утверждение опровергают.

47566 dd05 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо генпрокуратура Генеральна прокуратура схема Виктор Медведчук 47566 dd05 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj utyghjrehfnehf Utythfkmyf ghjrehfnehf c[tvf Dbrnjh Vtldtlxer 47566 dd05 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто генпрокуратура Генеральна прокуратура схеьа Виктор Медведчук