МВФ отложил кредитование Украины из-за провала пенсионной и земельной реформы

Рада успела проголосовать по проекту пенсионной реформы и его на доработку, а вот земельная реформа не рассматривалась вообще.

Международный валютный фонд решил отложить предоставление Украине пятого транша помощи в размере 1,9 миллиарда долларов как минимум до осени.

Об этом сообщает Bloomberg, передает КиевПравда

Причиной задержки стало то, что Верховная Рада не поддержала пенсионную и земельную реформы, которые были главными требованиями Фонда для выделения следующего транша.

Как известно, Рада успела проголосовать по проекту пенсионной реформы и его на доработку, а вот земельная реформа не рассматривалась вообще.

По словам премьер-министра Владимира Гройсмана, законопроекты по земельной реформе не будут рассмотрены до окончания пленарных заседаний.

Как известно, пятый транш помощи Украине в размере 1,9 миллиарда долларов был запланирован на июнь-июль 2017 года, однако сроки сместились как минимум до осени.

Эта задержка может помешать Украине выйти на международные рынки кредитов, о чем неоднократно говорил министр финансов Александр Данилюк.

В свою очередь, Гройсман заверил, что Кабмин сохраняет свою приверженность сотрудничеству с МВФ.

«Мы работаем над реформами, и пятый транш поступит», - пообещал он.

Как сообщали «Комментарии»,  ранее и.о. главы Национального банка Украины Яков Смолий предупреждал о подобном решении Фонда после того, как миссия МВФ обсудила пенсионную и земельную реформы, а также стратегию развития госбанков.

47542 dd05 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо кредит МВФ Международный валютный фонд транш транш 47542 dd05 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj rhtlbn VDA Vt;leyfhjlyыq dfk.nyыq ajyl nhfyi nhfyi 47542 dd05 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто кредит МВФ Международный валютный фонд транш транш