Пограничники за полгода запретили вьезд в Украину 70 артистам

Список будет расширяться и дальше.

Госпогранслужба с начала года запретила въезд в Украину 70 артистам, в том числе тем, кто в обход украинского законодательства посетил аннексированный Россией Крым, передает КиевПравда со ссылкой на УкраинскаяПравда.

Как сообщил в комментарии Крым.Реалии спикер украинского погранведомства Олег Слободян, список будет расширяться.

Мы надеемся, что у нас информации о тех или иных артистах будет появляться больше. Я напоминаю, что у нас на сайте есть стоп-лист, куда мы просим сообщать о тех, кто посещал Крым. И я думаю, что качество фильтрации этой категории иностранцев будет расти, – сказал он.

При этом представитель погранслужбы Украины отметил, что на данный момент в рамках ведомства нет необходимости в создании отдельного подразделения или должности для отслеживания гастролеров из России, "механизм отработан".

Депутаты Верховной Рады Украины зарегистрировали проект закона, ограничивающий гастрольную деятельность российских и украинских артистов.

По мнению авторов законопроекта, "российские гастролеры, выступая на территории Украины, в том числе оккупированной, открыто поддерживают оккупацию Украины и унижение украинского народа".

Исключение на въезд в Украину предлагается сделать для тех российских артистов, которые в письменном виде или публично признают Россию агрессором, а также для постоянно проживающих в Украине. Для нарушителей норм депутаты предлагают предусмотреть ответственность, в том числе уголовную.

Иностранные артисты, приезжая с гастролями в аннексированный Россией Крым через закрытые Украиной пункты пропуска, нарушают украинское законодательство.

Некоторые из артистов, которые выступили на аннексированной территории или высказались в поддержку российской аннексии Крыма, лишились возможности выступать на материковой Украине.

Читайте также: Группе «Океан Эльзы» приписали 35 концертов в России

47533 dd05 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо артисты аннексия Крыма Украина Україна Ukraine запрет пограничная служба въезд 47533 dd05 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj fhnbcnы fyytrcbz Rhыvf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine pfghtn gjuhfybxyfz cke;,f dъtpl 47533 dd05 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто артисты аннексия Крыьа Украина Украъна Ukraine запрет пограничная служба въезд