Виталий Кличко принял участие в открытии круглого стола, организованного Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы

Подобные мероприятия крайне важны, ведь помогают совместно выработать решения для решения острых проблем украинских городов, обмениваться идеями и опытом.

Мэр Киева, председатель Ассоциации городов Украины Виталий Кличко принял участие в открытии круглого стола «Надлежащее управление в крупных городах Украины и Европы: эффективность и действенность», которую организовал Конгресс местных и региональных властей Совета Европы в рамках проекта «Содействие развитию местной демократии в Украине» и Плана действий Совета Европы для Украины на 2015-2017 годы, передает КиевПравда.

Виталий Кличко отметил, что после Революции достоинства начался активный процесс развития гражданского общества в Украине. При этом выросли ожидания граждан по воплощению необходимых изменений и реформ, выросли требования к открытости и прозрачности власти, выросли и возможности участия общественности в принятии решений.

«За три последних года в сфере муниципального управления состоялись кардинальные изменения. Происходит децентрализация в сфере предоставления административных услуг и градостроительства. Меняются подходы к бюджетному планированию и регионального развития. Большие города внедряют инновационные технологии в городском управлении », - подчеркнул мэр Киева.


Виталий Кличко подчеркнул, что децентрализация, о которой сейчас много говорят, должна иметь более ощутимый эффект.

«Одной из самых больших проблем, с которой ко мне обращаются как к председателю Ассоциации городов члены нашей организации, является определение объема делегирования муниципальной власти полномочий правительства. Сегодня государство хаотично передает полномочия, например, в сфере социальных льгот и субсидий. Проблема заключается в том, что право на получение льгот определено законами и его вводила центральная власть. А финансирование таких льгот фактически перевела на местные власти. И мы вынуждены отвлекать значительные ресурсы из программ благоустройства, развития жилищно-коммунального хозяйства, строительства дорог на финансирование общегосударственных льгот », - сказал Виталий Кличко.


Кроме того, государство должно на законодательном уровне закрепить права и предоставить полномочия муниципалитетам решать острые проблемы городов. Речь, в частности, об упорядочении парковки, возможность эффективно решать проблему утилизации твердых бытовых отходов, создание муниципальной полиции, другие вопросы.

«Хотел бы отметить, что в контексте реформы по децентрализации остро стоит и проблема функционирования городских агломераций. И здесь важно скоординировать процессы объединения территориальных общин с закономерным движением больших городов к расширению своей территории. Ведь окружающие города и поселки пользуются всей социальной и коммунальной инфраструктурой большого города, а бремя обеспечения этого ложится исключительно на власть этого города », - подчеркнул Виталий Кличко.


В своем вступительном слове Президент Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мозлером-Торнстрьом отметила, что сегодня перед многими крупными городами появились схожие проблемы: рост городского населения и нагрузки на инфраструктуру городов, экологические и социальные вопросы. Вместе с тем, для успешной работы городской власти важна прозрачность ее деятельности, привлечения граждан для обеспечения демократического принятия решений.

«Сегодняшний круглый стол - хорошая возможность обсудить наши проблемы, обменяться опытом, научиться друг у друга и надышаться успешными примерами», - отметила президент.


В комментарии журналистам Виталий Кличко отметил, что подобные мероприятия крайне важны, ведь помогают совместно выработать решения для решения острых проблем украинских городов, обмениваться идеями и опытом.

«Очень рад, что хорошие отношения и сотрудничество с Президентом Конгресса местных властей, и происходят такие встречи. Мы имеем полную поддержку и рассчитываем на дальнейшее эффективное сотрудничество. Ведь, если история местного самоуправления за рубежом насчитывает сотни и десятки лет, то мы начинаем этот процесс фактически с нуля. При этом приходится преодолевать большие вызовы, стоящие перед нашей страной, и воплощать ожидания граждан », - отметил мэр Киева.

47467 dd03 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо Виталий Кличко Совет Европы конгресс круглый стол 47467 dd03 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj Dbnfkbq Rkbxrj Cjdtn Tdhjgы rjyuhtcc rheukыq cnjk 47467 dd03 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто Виталий Кличко Совет Европы конгресс круглый стол