Послы ЕС утвердили новую систему контроля при пересечении границ Шенгена

ЕС работает над созданием автоматической системы регистрации путешественников.

Послы стран-членов Евросоюза 30 июня 2017 года одобрили проект директивы Евросоюза о создании автоматической системы регистрации въезда-выезда граждан третьих стран в Шенгенскую зону. Эту договоренность утвердили представители Европарламента и стран-членов ЕС, сообщает пресс-служба совета ЕС, передает КиевПравда со ссылкой на Униан.

Предполагается, что система поможет сократить задержки на границе и улучшить качество пограничных проверок, обеспечит идентификацию тех, кто превысил разрешенное время пребывания в ЕС, укрепит внутреннюю безопасность и борьбу с терроризмом, открыв правоохранительным органам доступ к журналам историй путешествий.

Эта система будет применяться к гражданам третьих стран: как тем, которым нужна виза для въезда, так и тем, кому позволено находиться в ЕС 90 дней из 180-дневного периода без визы. Она будет регистрировать въезд, выезд, отказ во въезде, а также будет хранить информацию о человеке, его проездных документах, биометрические данные (четыре отпечатка пальца и изображение лица). Центральная база данных будет хранить их на протяжении 5 лет для тех, кто превысил разрешенное время пребывания, и 3 – для всех остальных путешественников.

В ближайшие дни проект доработают на техническом уровне. Затем на общее утверждение его представят послам ЕС для одобрения от имени Совета ЕС. После этого будущие правила будут переданы в Европейский парламент для голосования в первом чтении, а затем в Совет Европы для утверждения.

Читайте также: Украинцы могут работать в Польше благодаря безвизу - официальное объяснение

47383 dd02 mm07 yy2017 2017 июль липень лето літо ЕС Евросоюз шенгенская виза Украина Україна Ukraine безвизовый режим граница 47383 dd02 mm07 yy2017 2017 b.km kbgtym ktnj ksnj TC Tdhjcj.p ityutycrfz dbpf Erhfbyf Erhf]yf Ukraine ,tpdbpjdыq ht;bv uhfybwf 47383 dd02 mm07 yy2017 2017 июль липень лето лыто ЕС Евросоюз шенгенская виза Украина Украъна Ukraine безвизовый режиь граница